СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сальмонелез

Здравствуйте. Ребёнок заболел 17.07 ночью. Рвота, температура 39.4. Боли в животе. Тошнота. Вызов скорой. Аппендицит исключили. Диарея ещё не началась. Они предположили 3 дневный ротовирус. 18.07 началась диарея. Температура была постоянно, сбивали и таблетками и свечами и растиранием. Рвота диарея днем с температурой, боли в животе и тошнота, ночью Температура, рвота. Участковый врач приходил, смотрел, контролировал. Назначил полисорб, но-шпу при болях, регидрон, жаропониж при высокой температуре, пить больше.19.07 пожаловалсь на болезненное мочеиспускание, добавили канефрон. Добавили энтерофурил. Улучшений не было. Ребёнок не ел, пить давали принудительно. Ослабла. 20.07 я отнесла баночку на анализ в поликлинику на сальмонелез и общий анализ кала. Рвота была 1 раз в этот день, диарея до обеда. Температура держится, сбиваем. Вызов скорой с тем, что температура не падает и я видела ухудшение в общем состоянии и ребёнок начал отказываться от воды. Скорая решила, что 3 ий день течения болезни мало, что состояние пока тяжелое, но удовлетворительно, обезвоживания ещё нет и сказали начинайте пить антибиотик, который назначил наш участковый врач после обеда. За д С утра до вечера диарея 9 раз. 20.07 вечером начали пить амоксиклав ко всему что уже пили 625 мг 3 р в день. Бак-сет, креон. 21.07 бак-сет по 1 2 раза и креон 3 раза, смоксиклав по 1 3 раза, энтерофурил по 1 2 раза.Полисорб 21.07 убрали. 21.07 в общем анализе небольшое количество грибов. Боли сильные в животе к вечеру ушли, слабые остались. С 21.07 рвота 1 раз, диарея 4 раза . 22.07 диарея уменьшилась. Отнесла анализ на аденовирус и ротовирус, кал.Температура 38, 4 самая высокая, если не ошибаюсь поднималась, падала, к вечеру поднималась. В пятницу 23.07 температура спала, прояснился взгляд, ,,ожила,,. 24.07 пили все то же, но энтерофурил убрали. 3 препарата так и пили до утра субботы 30.07. 25 подтвердили наличие сальмонел гр D 1. Бак-сет продолжили ,но по 1 раз в день. Диета само собой, начинали со столовой ложки овсянки на воде. 29.07 сдали кровь, анализ до сих пор не отображается в мед карте электронной. 30.07 все хорошо, но стул 3 раза нормальный, но решила наверное не страшно, он же норм и чувствует хорошо, темп нет. В воскресенье 31.07 дала 2 стол л свежей смородины 1 раз стул был на это время, в этот день 1 раз .Молочного , жареного, тем более острого не ели, только тушеное. К вечеру температура 37.5, опять озноб. Не дожидаясь, вдруг повысится ещё выше ,дала нурофен на ночь. Ночью темп не было. Утром 37.6, опять нурофен. Ребёнок устал, похудела. Сегодня 1.08 должны опять сдавать на сальмонелез. Подскажите какое лечение у нас должно быть. Что делать?

Нет
39 лет
1 Августа 2022·Просмотров: 295·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение при сальмонеллезе, применение антибиотиков, к которым чувствительна сальмонелла.
Сейчас может быть не только сальмонеллез, но еще и дисбактериз. Сдайте кал на дисбактериоз.
Энтерофурил продолжать, пробиотики, ферменты тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик нужен тот, к которому чувствителен возбудитель. Кал на сальмонеллез когда сдавали, нужно было сдать и на чувствительность к антибиотикам.
Добавьте Регидрон, ферменты, пробиотик оставляйте. Ферменты да 20 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно дождаться этого анализа кала на сальмонеллу и если она высеется то пролечить согласно чувствительности к препарату. Желательно чтоб в лаборатории определили не только чувствительность к антибиотику, но и к бактериофагу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.