Анализ на впч
Пожалуйста , проконсультируйте! Была на плановом осмотре у гинеколога. Сдала стандартные мазки. Выявилось воспаление. Назначили лечение ( признаков и симптомов нет абсолютно ни каких) и назначили дообследование - анализ на впч высокого риска. Толком врач не объяснила зачем и почему. А я схожу с Ума в ожидании результата . Пожалуйста , скажите , какие Показания для назначения этого анализа ? Ведь этот впч очень опасен …
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ есть у 80%живущего половой жизнью населения. И опасность представляет только у 10%. Так что зря накрутили себя. А по мазкам на онкоцитологию воспаление не ставится.
Дарья, огромное вам спасибо! Я два Мазка сдавала - на клетки и флору кажется. Вы не скажете какие Показания для назначения анализа на впч ?
На ВПЧ нужно сдавать вместе с мазком на онкоцитологию.
Если в мазке на цитологию есть дисплазия, перед кольпоскопией назначают ВПЧ, нсли он не сдан
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ лечения не требует. Только своевременной сдачи мазка на цитологию. Как и "воспаление". Если нет жалоб, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, большое спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все результаты анализов пожалуйста.
Марина, к сожалению у меня их нет на руках
Если жалоб нет, если нет атипичных клеток в мазке по онкоцитологии- не переживайте. Скажите есть эрозия на шейке?
Марина, эрозии нет . Но почему врач назначила этот анализ я не пойму
Как правило воспаление по онкоцитологии не лечат, в том числе и впч если нет эрозии на шейке матки. Тем более если нет жалоб. Все что вам сейчас нужно сделать это взять курс на укрепление иммунитета, принимать витамины, пересмотреть питание. В плане анализов- эти анализы берутся у женщин на медицинском осмотре как программа скрининга риска развития рака шейки матки.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте. Не переживайте, страшного ничего нет. ВПЧ не требует лечения, он сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев. Сдайте цитологию в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. Впч рекомендован в качестве рутинного ко-тестирования: впч+онкоцитология.
Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется сдача анализа на впч. Что у Вас по цитологии?
Ольга, цитология в норме.
Тогда вообще не вижу повода для беспокойства. Это стандарт обследования: сдайте впч, будете знать о его отсутствии/наличии в организме. Если его нет, половой партнёр не менялся- забываете о нем минимум на 3 года. Онкоцитологию сдаём ежегодно при любом варианте впч
Ольга, я забеспокоилась потому что раз в полгода стабильно сдаю мазки на клетки и на флору. И только в этот раз назначили анализ впч …
А зачем раз в полгода сдаёте онкоцитологию?
Ольга, боюсь эту болезнь . Да врач говорит что надо сдавать . Может неправильно я называю- Мазки берут на атипичные клетки . Кажется так
Да. Мазок на онкоцитологию это мазок на атипические клетки. Он сдаётся раз в год
Здравствуйте, не переживайте, сдайте цитологию и впч вместе, не нужно себя накручивать,, эти анализы все женщины ,живущие половой жизнью сдают раз в год
Здравствуйте. Воспаление поставили по результатам цитологии или мазок?
Екатерина, мазок . Брали стандартные два Мазка - на атипичные клетки и на флору. Мазок на клетки в норме. А во Флоре нашли воспаление( хотя признаков у Меня нет ни каких абсолютно, партнёра не меняла больше шести лет) но зачем назначили впч так и не поняла ..
Мне тоже не понятно. Если бы были вопросы по шейки, то возможна была бы в этом необходимость
Екатерина, врач сказала что типа что под микроскопом этого впч не видно , может это связано с воспалением.. или из-за него .. я ничего не поняла .. сильно переругалась. Но мазок на клетки точно в норме она сказала - плохих клеток не обнаружено