Консультация эндокринолога /

Неконеприятные ощущения ниже кадыка при глотании — вопрос №989975

Добрый день!
Две недели назад пролечил сиалоденит, тонзиллит и воспаление подчелюстного лимфоузла справа. По этой теме задавал вопрос здесь на сайте.
Все прошло, но ощущение кома в горле справа ниже кадыка на 1-2 см, иногда справа в горле кажется как что то тянет или немного печёт. Во время лечения сиалоденита Лор меня осматривал и сказал что нормально, горло заживает.
Позавчера сделал контрольно УЗИ поверхностных лифоузлов и слюнных желёз - норма. Врач узи когда смотрел щитовидку, критичного не заметил, но порекомендовал сделать анализ на ТТГ. Я сдал анализ и он показал ТТГ- 0,767. Насколько я понимаю он у меня понижен.
Переживаю за неприятные ощущения в горле справа. Подскажите, в норме ли ТТГ, могут ли быть у меня такие ощущения от щитовидки если гормон понижен. Переживаю, может нужно обследовать или лечение какое? Что может давать такие ощущения
Так- же в последние полгода стал сложно запоминать информацию, быстро уставать, иногда пульс скачет до 90
Результаты анализов приложил

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо. Если по узи все чисто, нет образований то жалобы не связаны с щитовидной железой
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормон щитовидной железы у Вас в норме. Но так как он у нижней границы нормы, то рекомендую досдать Т4 свободный, АТ-ТПО, ферритин, глюкозу, холестерин общий, кальций общий, альбумин, магний и витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы. Что-то же доктора насторожило...скорее всего структура железы...значит есть какой-то дефицит (йода или витаминов).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у вас абсолютно нормален, такой уровень не может вызывать никаких жалоб. Ком в горле - наиболее частые причины все же другие - стресс или ГЭРБ, либо шейный остеохондроз.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас не низкий,а абсолютно адекватный ТТГ.
Если очень тревожитесь-сделайте УЗИ щитовидной железы.
Только в случае,если она увеличена в объёме.она может давать какие то ощущения.
Норма обьема у мужчин 25 мл
Но.Вероятней всего,эти неприятные ощущения после сиалоаденита.Они не мгновенно проходят.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы и не влияет на нижней границы нормы они или на верхней, орган работает хорошо, обеспечивает организм гормонами.
Сделайте узи щитовидной железы, посмотреть внешнее состояние органа объём, наличие узелков или кист если есть.
Сходите не консультацию к неврологу для исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника, может давать дискомфорт в области шеи и нарушения желудочно кишечного тракта.