Укусил клещ в беременность

Здравствуйте. Ситуация следующая: беременность 35 недель +4. Вчера обнаружила клеща на животе, в травме вытащили. Отправили в инфекцию, клеща забрали на исследование (данный вид может переносить боррелиоз, там назначали азитромицин 500мг 1т/5 дней не дожидаясь результата анализа. Параллельно ещё пью курантил (у меня немного нарушены кровотоки, документ прикреплю), омез (последняя неделя осталась), терженан (свечи) + элевит. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать эти антибиотики? На сколько опасно это для ребёнка? Спасибо

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно инструкции, Приём Азитромицина допустим во время беременности, когда польща превышает риск.
Обычно беременным назначается данный антибиотик.

Фирюза, так а действительно польза превышает риск? Или лучше ждать 5 рабочих дней результат анализа клеща?

Лучше не ждать. И не рисковать. Уже достаточно большой срок. Все органы сформированы, ребёнок уже большой.

Фирюза, клещ оказался с боррелиозом (по результатам анализа). Какие последствия для малыша и меня? Антибиотики пью 4 день уже. Какие дальше требуются действия?

Необходимо проконсультироваться с инфекционистом очно, наблюдение в динамике.
Это очень хорошо, что принимаете антибиотики. Так снижается риски. Приём антибиотиков рекомендуют продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно на вашем сроке уже безопасно, не переживайте!

Вита, а антибиотик как-нибудь может повлиять на малыша?

Нет не повлияет.

Вита, клещ оказался с боррелиозом (по результатам анализа). Какие последствия для малыша и меня? Антибиотики пью 4 день уже. Какие дальше требуются действия?

Вам необходимо обратится к инфекционисту, через 4 недели слать кровь на антитела к боррелиозу, антибиотики продолжайте, следите за местом укусила нет ли покраснения, контроль температуры утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваша зона проживания эндемичная для боррелиоза, то стоит следовать рекомедациям инфекциониста. В этом случае польза действительно превышает риск. Кроме того, в третьем триместре прием азитромицина допустим.

Лариса, а антибиотик как-нибудь может повлиять на малыша?

Нет, в этот период беременности никак негативно повлиять уже не может. Опасен был первый триместр.

Лариса, клещ оказался с боррелиозом (по результатам анализа). Какие последствия для малыша и меня? Антибиотики пью 4 день уже. Какие дальше требуются действия?

Очень хорошо, что вы решились принимать антибиотики своевременно, это снизит риск для плода и для вас. Сейчас нужно попасть на консультацию к инфекционисту, он будет вас наблюдать до родоразрещения.

Принятый ответ

Здравствуйте, азитромицин разрешен при беременности, не переживайте.

Хайшат, а антибиотик как-нибудь может повлиять на малыша?

Нет, в 35 недель органы уже сформировались, не будет влиять на развитие ребенка.

Хайшат, клещ оказался с боррелиозом (по результатам анализа). Какие последствия для малыша и меня? Антибиотики пью 4 день уже. Какие дальше требуются действия?

Во время начали принимать антибиотик, обратитесь к инфекционисту для наблюдения. Риск заражения для плода на фоне приема антибиотика низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке Азитромицин принимать можно