Субатрофический настрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Что значит Субатрофический гастрит, на сколько опасен, он у меня давно, но почему то ни разу врач не посылал на биопсию, у многих берут посмотрев форум в интернете. В родстве нет онкологии, может ли у меня быть и насколько плохое у меня гастроскопмя?
Здравствуйте. Прекратите протокол ФГДС . Биопсию берут при подозрении на атрофию или участки, которые не нравятся на глаз эндоскописту
Екатерина, Прикрепила
Не прикрепилось .
Екатерина, А сейчас?
Да . Эндоскопист указал истончена , но так ли это это может только указать по биопсии. Но в описании ничего критичного нет , не переживайте .
Екатерина, Спасибо, Какое бы вы посоветовали лечение, пролечилась 10 дней Денол 2 раза по 2 таб., нольпаза 40 мг. 1 раз.
Какие у вас жалобы ?
Екатерина, Чем убрать изо рта запах и кислоту?
Екатерина, После еды вечером ноющая боль, утром запах из рта и весь день кислота. Живот переодически дует, опорожнение не полное
Узи внутренних органов проходили ?
Екатерина, Проходила, хрю панкреатит.
Можете прекратить протокол пожалуйста.
Екатерина, на руках протокола нет
По ФГДС у вас описание рефлексов нет , чтобы была кислота . Надо смотреть узи есть ли деформация жёлчного пузыря , как функционирует желчный пузырь . Биохимический анализ крови сдавали ? Анализ копрограммы ?
Екатерина, дискинезия желочного пузыря. Кал на скрытую кровь: трансфер в кале 3, гемоглобин 8. Биомимию и общий анализ прикрепила
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сдать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней ,
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Далее урсосан 10 мг на кг массы тела 1 месяц .
Здравствуйте! Это субъективная оценка врача - эндоскописта по состоянию слизистой оболочки желудка (истончена). Уточнения диагноза возможно только по результат гистологического исследования.
Марина,Спасибо , вот у меня вопрос почему тогда не послали на биопсию?
Здравствуйте, Марина, субатрофический гастрит это когда слизистая оболочка желудка истончается и происходит замещение клеток на соед ткань.
Диагноз выставляется по результату биопсии.
Анна, вот у меня вопрос почему тогда не послали на биопсию? как считаете нужно пройти?
Нужно пройти фгдс с биопсией
Здравствуйте. Это местное истончение слизистой. Для уточнения обычно требуется биопсия слизистой, так как гастрит - это морфологический диагноз. Это не рак.
Марина, вот у меня вопрос почему тогда не послали на биопсию? как считаете нужно пройти?
это вопрос к эндоскописту. Без биопсии подтвердить диагноз невозможно.