О метаболическом синдроме и инсулинорезистентность
Здравствуйте! Неделю назад у меня выявили инсулинорезистентность. Из-за болезни очень сильно набрал вес, при росте 166 Вега 113 кг. Сахар у меня нормальный, 4.9 на тощак. Инсулин 25.5, гликированый гемоглобин 5.7. Прописали метформин, глюкофаж 750. Сложности возникли с диетой, везде абсолютно разные данные, не могу разобраться. Что точно нельзя, кроме сахара, белой муки и жирного мяса. Стол #9 подходит под диету?
Здравствуйте, какой у вас диагноз? инсулинорезистентность- это состояние организма( а не диагноз), когда рецепторы не воспринимают инсулин, чаще всего это бывает из-за избыточного веса. Вам нужно рациональное питание с ограничение каллоража и физические нагрузки не менее 3-5 раза в неделю.
Здравствуйте. Стол 9 тоже подойдёт. В основном надо перейти на правильное питание пожизненно. Утром 8-9-00 сложные углеводы- каша или яйцо, можно творог, йогурт, овсяноблин. Перекус 11-00 йогурт, яблоко или банан, пара орешков. Обед 13-00 суп и салат, 18-00 ужин рыба( курица) + тушёные овощи. Общий калораж - 1200 ккал. Физическая нагрузка, 4-5 р в неделю, хотя бы пешие прогулки, воды до 1,5-2-х литров в сутки. Сдайте кровь на гормональный фон ( половые гормоны и гормоны щитовидной железы), УЗИ брюшной полости.