Консультация кардиолога /

К чему это? — вопрос №990188

Нам исполнилось 1 месяц сегодня ходили на эхограмму и она показала МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: открытое овальное окно до 2.8мм- 3.5мм. Дополнительные особенности в левом желудочке дополнительная хорда. ( Результат эхограммы прикреплю ) Хотела бы уточнить это ничего не значит? Как у нас дела с сердечком?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У множества детей до года такое овальное окно самостоятельно закрывается.Основное лечение это исключить гипоксию ,а для этого как можно больше гулять на улице. Возможно так же применения элькара в каплях. Носогубный треугольник не синеет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не синеет а вот Дополнительные особенности в левом желудочке дополнительная хорда это я понимаю аномалия она не на что не влияет?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Это особенность развития, у многих людей она есть и никак не мешает.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Открытое овальное окно - это небольшой врожденный дефект межпредсердной перегородки, обычно к году он самостоятельно зарастает. Камеры сердца в норме, легочной гипертензии нет, то есть на работу сердца ООО никак не влияет. Лечение никакого не требуется, контроль ЭХОКГ в 6 месяцев. Дополнительная хорда в левом желудочке - это врожденная особенность, на работу сердца она никак не влияет. С сердечком все у Вас в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!)
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Это врождённый дефект, который у большинства детей зарастает с возрастом. У большинства к году, но может быть и дольше. Не переживайте, делайте контроль УЗИ через полгода.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Открытое овальное окно маленьких размеров, гемодинамика не страдает. По мере роста и развития ребёнка большая вероятность, что закроется. Чаще закрывается к 1-1,5 лет. Реже к 6 годам. Даже если не закроется, то такие размеры открытого овального окна никак не влияют на работу сердца. Дополнительная хорда левого желудочка-это анатомическая особенность, на жизнь не влияет, не переживайте. Контрольное ЭХО-КГ в 6 месяцев и в 1 год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет по узи, до года окно должно закрыться, пока наблюдайтесь