Консультация невролога /

Результат ээг — вопрос №990262

Добрый день. У ребёнка 7 лет нервные тики. Зажмуривает глаза, открывает рот, поднимает брови. Два месяца пили фенибут и магнелис. Делали электрофорез. Убрали телефон, меньше телевизора. Не помогает. Сейчас невролог прописала пальтокальцин на месяц. Сегодня сделали ээг, но ничего в нем не понимаю, прикреплено.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ без признаков эпилепсии и соответствует возрастным нормам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Ребенок тревожный, эмоциональный? На фоне лечения нет абсолютно никакой положительной динамики?
Принятый ответ

Клиент
Алина, да ребёнок тревожный, стеснительная, боязливая. Рот открывать стала реже, а вот глаза зажмуривать больше.
Невролог
По ЭЭГ нет причин тиков.
В таком возрасте нередко возникают тики, особенно у тревожных, эмоциональных деток. Может быть наследственная предрасположенность. Как правило, носят волнообразное течение, могут периодически обостряться и уходить. В большинстве случаев проходят самостоятельно к подростковому возрасту.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- не акцентируйте внимание на тиках
- если ребенок тревожный, нужны занятия с психологом
Медикаментозное лечение назначается, если тики слишком частые и мешают ребёнку. При этом могут использоваться противотревожные препараты, например атаракс, фенибут. При отсутствии эффекта от пантокальцина обсудите с лечащим врачом назначение атаракса.
Клиент
Алина, а вообще пантокальцин может помочь? Нынче ещё идём в первый класс, это ещё больше нагрузок и стресс. Очень переживаю
Невролог
Пантокальцин используется при тиках, но иногда за счёт ноотропного действия может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать тики.
Клиент
Алина, т.к. если он будет усиливать, то пить его прекращать нужно?
Невролог
Да, нужно будет отменить препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ всё нормально, данное исследование показано для выявления эпиактивности, ее на ЭЭГ нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как быть с тиками? Фенибут не помог. Пантокальцин только начали пить или может есть что то лучше, чем он?
Невролог, Терапевт
Препарат нужно подбирать, пока попробовать пантокальцин, если от него не будет эффекта, то пкрещрдить на другой препарат, например атаракс
Невролог
Здравствуйте, на данный момент ээг используется только для исключения эпи активности. на данном ээг её не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как быть с тиками. Фенибут пропили не помог, сейчас начали пантокальцин пить. Если и он не поможет?
Невролог
лучше всего в таком возрасте помогает индивидуальная терапия с психотерапевтом, часто в игровой форме.это обысно дает больше результатов, чем медикаментозная терапия.если пантокальцин не поможет, то дальше идет более серьезная терапия(антидепрессанты, антипсихотики), их целесообразнее подбирать с лечащим врачем, чтобы польза превышала возможные риски
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет-это самое главное.
Рекомендую:
*соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
Затем:эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По ээг нет эпилептической активности Тенотен детский Принимать по 1 таблетке от 1 до 3 раз в сутки, курс лечения - 2 месяца рассасывать за час до приёма пищи
После Т глицин 100 мг по 1/2 -2 р в день 4 недели рассасывать соблюдайте режим дня
ограничьте телевизор и мультики с яркими вспышками
не акцентируйте внимание на тике
не кричите, не ругайте ребенка
избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
Если эффекта недостаточно ,то необходим приём т Атаракс 25 мг по 1/3 т -2 р в день 1 месяц под контролем врача