Связанны ли тики с ЭЭГ ?
В январе были тики глазами ,проводили обследование , назначили лечение , потом тики прошли ! С марте Легли в больницу с циститом после этого тики усилились и стали моргать глаза и язык вытаскивает одновременно , по МРТ все спокойно сказали ! переживаю за ЭЭГ помогите расшифровать , это эпилепсия ? До этого было хорошее ЭЭГ Сейчас назначили Фенебут Пентовит И спокойный малыш Сказали через 3 месяца повторить ЭЭГ очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
Истинной эпиактивности по результатам ЭЭГ нет-выявлены признаки перенесенной гипоксии и повышенной возбудимости нервной системы. Повторите ЭЭГ в динамике. Лучше провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2-4 часов( он более информативен).
Тики характерны для деток эмоциональных, впечатлительных, склонных к перевозбуждению.
Ирина Анатольевна, ну вот последние время она прям вообще возбудима , дерганая сама на себя не похожа , если что сказать против она сразу в истерику , потом резко настроение меняется смеется ! А фенебут на сколько эффективен ?
Фенибут эффективен при лечении тиков, но не всегда. Впрочем, как и любое другое средство. Что-то из лечения ранее получали?
Ирина Анатольевна, ранее пили пикамелон и магний в6 и зайчонок , в январе принимали тики прошли , после больницы (лежали с циститом ) тики начались заново
Можно сейчас пропить эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. При моторных тиках , как правило , на ээг вариант нормы
Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила ЭЭГ
Пароксизмы могут быть в вашем возрасте на ЭЭГ, в силу незрелости головного мозга . Главное , что нет эпиактивности
Алена Алексеевна, спасибо большое , просто до этого было спокойное ЭЭГ а сегодня прям расстроилась
Не переживайте , через 3 мес можно выполнить ээг контроль ( с захватом сна )
Принятый ответ
Добрый день . Прикрепите пожалуйста ээг.
Асият Физулиевна, здравствуйте, прикрепила
По ээг всё в пределах нормы, инструментальными исследованиями мы не подтверждаем диагноз тики , только исключаем другую патологию . Тики периодически могут беспокоить до подросткового периода , могут то возникать то опять исчезать .
Основное лечение тиков - не медикаментозное .
Главное не делайте замечаний по поводу тиков ребёнку , не акцентируйте внимание на тиках , отвлекайте . Ограничьте зрительные нагрузки. Соблюдайте режим дня и отдыха. Как правило на фоне спокойного режима через 1-1,5 мес тики самостоятельно проходят
Асият Физулиевна, спасибо большое )