Воспаление слезного мясца и области полулунной складки
Полтора месяца назад начался сильный зуд и жжение во внутренних уголках глаз и появился гной. Обратился к офтальмологу, обследование ничего не дало(все в норме), посоветовала прокапать комбинил 5 дней. Зуд и жжение на время пропал но через неделю снова вернулся. Обратился к другому - посоветовала капать окомистин, тобрекс, дексаметазон и корнерогель, Капал неделю спал на время только зуд. В итоге: слезное мясцо припухшее, полулунная складка и область глаза на стыке с ней сильно покраснели, есть жжение, легкий зуд и небольшая колющая боль при вращении глазом. Есть выделяемое желтого цвета идет весь день. Периодически появляется давящая боль в самом глазу, как бы внутри, отдает в глаз при ходьбе. Боль и дискомфорт в глазу усиливается при нагревании: солнце или душ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фотографии.
Подскажите, беспокоит только 1 глаз? со вторым никаких жалоб нет? или оба глаза?Сколько по времени применяли лечение ( окомистин, тобрекс, дексаметазон)? На данный момент корнерегель используете ещё или уже нет?
Александра, второй глаз тоже зудит и гноится, только не так сильно. Капли использовал неделю, но без улучшений. Корнерогель не принимаю.
На втором глазу тоже есть отечность слёзного мясца?
Александра, да но не сильная. А вот в правом оно прям сильно набухшее.
Я поняла. Антон, вы аллергичный человек? Реагируете на цветение (пыльцу) и тп?
Александра, нет аллергии не было.
Я вас поняла. Рекомендую вам капли неванак ( или диклофенак) по 1-2 капле 2 раза в день. А также капли олопатадин по 1 капле 2 раза в день. И гель, который вам рекомендовали ранее, корнерегель 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс 7-10 дней.
Если через 10 дней не будет эффекта от назначенного лечение, то необходим повторный очный осмотр офтальмолога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте..ситуация понятна.
Рекомендую капли бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. Между каплями перерыв в 10 мин. Лечение на 10-14 дней
Вера, здравствуйте, спасибо.
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотров офтальмологом
Мария, здравствуйте. загрузил.
Учитывая, что вы капали капли, содержащие антибиотик и результата не было, рекомендую сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам с конъюнктивальной полости.
До сдачи мазка антибиотики не капать.
В глаз к. Опатанол 1к.2р/д+ увлажняющие капли (например артелак, оптинол, систейн, хило-комод).
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая хорошую реакцию на капли с дексаметазоном ( стихает зуд) , более вероятна аллергическая этиология процесса. рекомендую покапать дексаметазон 2 к 4 раза в день 5 дней, одновременно начать опатанол 2 к 2 раза в день, чтобы после отмены дексаметазона симптомы не вернулись и обратиться к аллергологу для дообследования
выявления причины. Для начала, сдайте развернутый общий анализ крови , чтобы посмотреть уровень эозинофилов ( клетки крови, реагирующие при аллергическом процессе)
Принятый ответ
Здравствуйте я считаю что вам нужны антигистаминные препараты- визаллергол 2 р в день 1 месяц и внутрь зодак или зиртек, так же месяц