Гастрит хронический с лимфоидной гиперплазией, H.pylori - +

Добрый день. Делала ФГДС с биопсией, результаты: Гастрит хронический с лимфоидной гиперплазией, H.pylori - +; очаговая фовеолярная гиперплазия; ; воспаление - умеренное; активность - умеренная. Что это значит, какого будет лечение и что делать после того как пролечиться?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте, лимфоидная гиперплазия - скопление лимфоцитов в слизистой желудка, чаще реакция на воспаление . Вам надо пролечить хеликобактер
Контролок 40 мг 2р/д за пол часа до еды; флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д; клацид 500 мг 2р/д; и можно добавить пробиотик любой (пробиолог форте по 1капс) 14 дней.
Фовеолярная гиперплазия - утолщение желез желудка. Добавить де-нол (новобисмол) по 240 мг 2р/д на 4 нед через пол часа после еды, затем ребагит 1000 мг 3р/д месяц за час до еды
Так как есть недостаточность кардии добавить прокинетик (ганатон 50мг 3р/д перед едой)

Анна, Спасибо за ответ. На фоне заболевания появилась усталость, головокружение, сонливость и иногда мушки в глазах. Нужно ли после лечения пропить витамины?

Принятый ответ

Это вам нутрициолог подробно расскажет, без подтвержденных анализами недостатка конкретных витаминов прием нежелателен

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Гастрит морфологически не подтвержденный. Хеликобактер?
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

Марина, спасибо за ответ

Здравствуйте! Имеются признаки воспалительных изменений слизистой желудка на фоне слабой обсемененности Нр, а также признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, Боли в эпигастрии, в основном после еды, чувство тяжести и отрыжка, диарея. На фоне этого похудела на 5 кг, появилась усталость, сонливость, головокружение. Врач направила на ФГДС. Пока ничего не принимаю.

Как давно диарея? Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле имеются?

Марина, около месяца, раз пять за день, примесей нет, анализ кала на скрытую кровь - отрицательный

Здравствуйте!
Обычная картина гастрита морфологически подтверждённого, ассоциированного с Хеликобактер
Тут важно знать что вас беспокоит? Отягощена ли наследственность по заболеваниям ЖКТ?

Татьяна, Боли в эпигастрии, в основном после еды, чувство тяжести и отрыжка, диарея. На фоне этого похудела на 5 кг, появилась усталость, сонливость, головокружение. Врач направила на ФГДС.

Симптоматика не связана с картиной фэгдс!
Дообследование:
-анализ крови на витамин В12, ферритин
-исключить целиакию
-узи органов брюшной полости

Татьяна, спасибо большое, буду дообследоваться

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте .
Признаки воспаления желудка , ассоциир. Хеликобактер пилори .
Что беспокоит на данный момент ?

Екатерина, Боли в эпигастрии, в основном после еды, чувство тяжести и отрыжка, диарея. На фоне этого похудела на 5 кг, появилась усталость, сонливость, головокружение. Врач направила на ФГДС.

За какое время постройнели ? Общий анализ крови сдавали ? Ферритин проверяли ? Узи внутренних органов ?

Екатерина, за месяц похудела, кровь не сдавала, по УЗИ все хорошо, есть загиб желочного

Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин , глюкоза , ферритин .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать