Консультация уролога /

УЗИ мочевого пузыря ребёнку 6 лет — вопрос №990363

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, мальчик. Делали УЗИ лимфоузлов в брюшной полости. У нас года 2 мезоденит, поэтому раз в полгода, год делаю УЗИ. Сегодня врач на УЗИ заодно смотрела мочевой пузырь, перед УЗИ ребёнок пописал, сказала, что там выпячивания. Попросила попить воды и через минут 15-20 она повторила УЗИ, выпячивания на УЗИ не было. Сказала, что такое может быть из-за того, что мочевой пузырь был пуст, что никаких образований нет. Действительно такое бывает, и переделывать УЗИ не нужно? Врач описала, только лимфоузлы
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастродуоденит, аллергия на лекарство

Андролог, Уролог
Добрый день.На пустой мочевой пузырь картина может быть не верной.Возможно слизистые восприняла за образование.Для успокоения пройдите УЗИ ещё раз у другого специалиста .
Клиент
Луиза, спасибо большое.
Клиент
Луиза, насколько я знаю мочевой пузырь смотрят всегда наполненным?
На следующие УЗИ наполнить его нужно, а не приходить с пустым?
Андролог, Уролог
Да,обязательно на полный.Смотрят на полный,а потом просят опорожнить и смотрят на пустой
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья малышу!
Клиент
Луиза, к врачу идти с мочевым пузырём к урологу андролога или нефрологу?
Я делала просто УЗИ платно
Андролог, Уролог
Если проблема буде выявлена на УЗИ,то к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, благодарю!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, такое бывает. Если есть всё же настороженность, для успокоения Вы можете пройти УЗИ в другом месте для исключения ошибок - на другом аппарате, у другого специалиста. УЗИ мочевого пузыря необходимо смотреть на полный мочевой пузырь, далее смотрится объём остаточной мочи после опорожнения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Форма мочевого пузыря при малом наполнении может быть максимально вариабельной и как-то трактовать эту информацию не имеет смысла, главное чтобы при наполнении "косяков" не было. Всё у вас хорошо. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, огромное спасибо!