Срок беременности
Добрый день. У меня вопрос по беременности. Последние месячные были 5 апреля, потом был сбой цикла (цикл у меня где то 35-45 дней). И по моим подсчётам и ощущениям овуляция была 20 июня и дата зачатия плюс минус 1-2 дня. Сдавала хгч: 04.07 - 47.9 06.07 - 153.9 12.07 - 2259 (прогестерон 16.2 нг/мл) 20.07 - 29446. Ни болей, ни выделений, ничего не беспокоит. Пью только витамины Сегодня сделала узи, и врач хочет прописать мне дюфастон до 12 недель, потому что не нашла желтое тело, действительно ли мне нужно пить прогестерон? И я не поняла со сроком, в итоге 5-6 недель или как по моим подсчётам 7-8? И когда дата пдр?
Принятый ответ
Здравствуйте! В июне когда месячные начались у вас?
Галимат, последний раз были месячные 05.04 и всё, потом беременность по моим подсчётам 20.06
Здравствуйте! от апреля точно не может быть, там срок большой был бы, точно не ранний срок беременности. По овуляции срок не ставится, ставится только по последним месячным или по узи, ориентируйтесь тогда по узи, у вас сейчас срок 5-6 недель. У вас впереди первый скрининг будет в 11-13 недель и там точный срок поставят.
Галимат, 5-6 недель это же именно возраст плода? А если акушерские то 7-8, правильно?
дюфастон вам не показан, если нет угрозы выкидыша( кровянистые выделения)
Галимат, а то, что желтое тело на узи не нашли? Или просто могли не увидеть?
скорее не увидели, можно переделать в другом месте узи . По хгч прирост хороший., по узи эмбрион и сб есть, это самое главное, беременность развивается ) легкой беременности вам!)
Галимат, спасибо. А по сроку 5-6 недель это же именно возраст плода? А если акушерские то 7-8, правильно?
да, по узи ставят по размерам плода, а акушерский это по месячным . Но точный срок по первому скринингу ставится по КТР
Принятый ответ
Добрый день.
Со сроком ситуация у вас следующая.
По нерегулярным месячным срока не рассчитывают.
Приведенное вами узи содержит указания на срок 5-6 недель, оба же размера, имеющие к нему отношение - СВД и ктр - указывают на срок около 8 недель. Если размеры указаны в сантиметрах. (Размеры, если не подписана единица, указывают в мм, здесь же, можно догадаться, строго наоборот; но если не так, то придется верить в измерение 1,34 мм эмбриона).
По столь раннему узи не принято считать пдр, но ориентировочно, до коррекции его на скрининге 10-14, можно считать 13 марта.
Игорь, спасибо. По поим подсчётам все так и должно быть. Указано в см, просто не подписали почему то
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!Учитывая,что у Вас нерегулярный менструальный цикл,точный срок беременности и ПДР Вам установят на І скриниге,но больше похоже,что сейчас 7-8 недель.Не вижу необходимости в назначении Дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте, точный срок поставят на первом скрининге