Стоит ли заводить собаку

Здравствуйте, я с детства мечтала жить в своей собственной квартире с собакой. В детстве у нас жила кошка, у меня проявлялась на неё аллергия если она меня лизала(покраснения на коже), ну и на этом все, проблем никаких. Через какое то время она родила котят и я слёзно умоляла родителей оставить второго котёнка, они оставили. После этого у меня началась аллергия, насморк, затруднённое дыхание. Родители меня показали врачу, сделали обследование, сделали пробы , ну и пробы показали аллергию на кошек. На тот момент на собак аллергию пробы не выявили. Родители спросили врача-пульмонолога можно ли завести собаку, врач сказала, что не советует, так как с возрастом она может и на собаку быть. Я опять слёзно умоляла завести собаку, родители купили йоркширского терьера. Я жила с собакой и не было ни единого признака аллергии. Жила несколько лет с ней. Потом уехала учиться у другой город и там жила без животных, приехала к родителям и поняла, что у меня на собаку аллергия, сдала кровь ну и пожалуйста, аллергия есть. Я закончила учебу и переехала снова к родителям, сначала на собаку была аллергия, пользовалась антигистаминными, через неделю все симптомы аллергии пропали и я два года жила не зная бед. Вот спустя время у меня появилась семья, ребёнок и мы хотим завести джек Рассел терьера, очень хочу собаку, прям не могу жить без животных. Что делать? Возможно ли привыкание к собаке? И есть ли вероятность, что у ребёнка тоже появится аллергия? Ребёнку 2 года. С собаками и кошками общался, признаков аллергии нет.

Нет
24 года

Добрый день ! Риск проявления аллергии , безусловно , есть как у Вас , так и у ребёнка . Так как наследственность отягощена .
Если решите заводить собаку , то лучше во дворе дома и минимально контактировать

Добрый день. Определенный риск есть, но он все же не стопроцентный. Аллергия не всегда передается по наследству, либо может быть на другое вещество. Посмотрите менее аллергенные породы собак, которые не линяют, или от них меньше шерсти и выделяемой слюны. Ребенка можно профилактически обследовать, провести у аллерголога экспресс тесты, чтобы быть уверенной точно.
Возможно, придется выделить собаке отдельное помещение и минимизировать ее контакты с ребенком.
бывали так же прецеденты, когда ребенок "перерастал" свою аллергию, либо она была у него практически бессимптомная.