Прививка от клещевого энцефалита
Уважаемые специалисты, очень прошу помочь советом, есть ли какие то способы узнать, остались ли антитела к клещевому энцефалиту. Вопрос встал о том, делала ли прививку в том году, помню, что приходила в прививочный кабинет и возможно ее ставила=(сертификат утерян, узнать ставила или нет совсем не могу, так как несколько раз уже поменяли место жительства и узнать в каком именно прививочном кабинете - невозможно=( Вопрос сейчас стоит в том, нужно ли продолжать схему, допустим если три года назад ставила(помню, что приходила, но не помню что ставила) либо начинать ставить прививки по новой (циклом три) , но не скажется ли это плохо на организме если прививка действительно была поставлена три года назад. Может быть есть какие то методы сдачи анализов, по результатам которых будет известно была ли поставлена прививка, есть ли антитела. либо выждать год и начинать ставить по новой? И не поздно ли начинать ставить прививку в декабре?
Кровь на антитела Ig Gк клещевому энцефалиту и смотреть титр .
если вы не делали ревакцинацию от 3 до 5 лет , то ставится одна вакцина . А если больше шести лет то ставится по новой схеме .
Анна, кровь на антитела класса IgG к вирусу клещевого энцефалита – это специфические противовирусные белки-иммуноглобулины, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфицирование вирусом клещевого энцефалита и свидетельствующие о текущей либо перенесенной инфекции или об успешной вакцинации. Потом с результатом на прием к инфекционисту и все станет ясно.
Здравствуйте, Светлана Петровна, нашла два вида , мой именно с буквой G? Есть ещё lgM, он не нужен?
Принятый ответ
Вакцинацию как раз начинают делать с ноября .
Здравствуйте , да есть ИФА диагностика,иммуноглобулин G,можете сдать, но будет это или по ДМС или платно
Здравствуйте. В любой частной клинике сдать кровь на иммуноглобулин G к клещевому энцефалиту. По количеству (титру) антител все будет понятно. В декабре вакцинироваться не поздно, если титр будет мал, и иммунитет не достаточен.
Сдайте анализ крови на иммуноглоб G, по титру антител будет понятно все
Здравствуйте Сдайте кровь на кэ ИФА метод
Сделайте ИФА - кровь на клещевой энцефалит, титр иммуноглобулина G. По нему 100% будет понятно нужны ли прививки. Берегите себя.
здравствуйте,сдать кровь на иммуноглобулин G к клещевому энцефалиту. По титру антител судить о целесообразности вакцинации
Здравствуйте! Вакцинацию сейчас проходить как раз можно.Сеачала определите титр специфических антител.Надо сдать анализ на антитела к клещевому энцефалиту.
Добрый день. Да, конечно, нужно сдать кровь на антитела Ig Gк клещевому энцефалиту и смотреть титр. Если титр недостаточен, то нужно будет выполнить ревакцинацию. Если титр совсем небольшой, то проще сделать всю схему вакцинации заново.
Принятый ответ
Нет, Ig M Вам не нужен. Антитела класса IgM к вирусу клещевого энцефалита – это специфические противовирусные белки-иммуноглобулины, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфицирование вирусом клещевого энцефалита и свидетельствующие о текущей инфекции.