Консультация педиатра /

Ротавирус возможно у ребёнка — вопрос №990643

Добрый день уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста, как правильно лечить ребенка в моей ситуации
Отдыхаем с дочкой на побережье чёрного моря.
На третий день отдыха с утра на фоне полного благополучия ребёнка начало рвать, сначала съеденной вечери едой, потом всей водой которую я ей давала
Рвало раз 6.
Отпаивала регидроном сегодня, начала давать полисорб.
Два раза мотилиум
Рвота прекратилась
Но ребёнок жалуется на боль в животике, водичку пьет, но есть не хочет ничего
Только огурец
Поднялась температура до 38
Подъем дважды был.сбила нурофеном
Стул был один раз утром кашеобразный
Скажите насколько правило о лечение?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 3 года

Педиатр
Полисорб 1 чайная ложка без горки 3 раза в день. И первые 2 дня отпаивать регидроном био или регидростандарт. Регидростандарт приятнее на вкус
Клиент
Ольга, благодарю
У меня вроде второй по названию препарат
Скажите через сколько мы можем выйти на море?
Когда спадёт температура?
Просто ребёнок рвётся
Чтоб я знала до каких пор ее удерживать дома
Педиатр
Пока держится температура, домашний режим. А как спадёт можно выходить
Клиент
Ольга, доктор скажите
Ребёнка рвёт
Собственно и нурофен жидкий не идёт у нас
Можно свечки цефекон?!
Педиатр
Да, конечно свечи цефекон можно
Клиент
Ольга, доктор добрый день!
Пролечили ротовирус
С ребенка все нормализовалось
Скажите пожалуйста, но у нас появился сухой кашель красноватое горло справа
Как нам это лечить?!
Ранее сухого кашля у ребенка не было
Педиатр
Необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на 5 дней. Можно каши на воде( гречка, рис, кукуруза), овощной суп, мясо нежирное отварное, белый подсушенный хлеб. Обязательно отпаивать минимум 30 мл на кг веса. Полисорб или энтеросгель 3-4 дня и пробиотик, например баксет 10-14 дней
Педиатр
Кушать в острый период не заставляйте главное поить. Дробно, маленьки порциями часто
Клиент
Ольга, пьет, и простую воду и регидрон
Не рвёт после мотилиума 6 часов
Педиатр
Добрый вечер! Не исключено развитие у ребёнка острого гастроэнтерита. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо ( поскольку у ребёнка потеря жидкости). Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей, огурцы также не желательно ! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту. Если у ребёнка подсоединиться жидкий стул, подключить Энтерофурил.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю вас
Клиент
Нина, доктор добрый день!
Пролечили ротовирус
С ребенка все нормализовалось
Как нам это лечить?!
Ранее сухого кашля у ребенка не было
Педиатр
Сухой кашель может быть из-за затека выделений из носа по задней стенке глотки , они раздражают стенку гиперемированого горла и ребёнок покашливает. Обильное питьё обязательно, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. В помещении где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом.
Клиент
Нина, благодарю
Доктор сегодня ребёнок снова начал жаловаться на живот
И не вырвало
Ротовирус так может проходить перебежками ?!
То лучше то хуже
Клиент
Нина, мы на море, с собою ингалятор не брали?
Педиатр
Боль в эпигастральной области может сохраняться в течении 7-10 дней.Желательно соблюдать диету,может быть возобновление боли при нарушении диеты.Обязательно дышать морским воздухом,очень хорошо помогает.В данном случае симптоматическое лечение
Клиент
Нина, скажите а сухой кашель как хыканье это после ротовируса?!
Вроде у ребенка не красное горло, только справа совсем чуток
Как его лечить?!
И скажете пожалуйста касаемо температуры, какой промежуток она не должна подниматься
Чтобы выходить на море
Клиент
Нина, вчера вечером ещё был подъем температуры до 37.2 сегодня нет, только кашель и один раз с утра стошнило ребенка
Так как конфету стащила пока никто не видел
Регидроном отпариваю ещё
Педиатр
Конфетки желательно убрать.Отпаивание обязательно продолжать.Какой возраст ребенка?
Клиент
Нина, 3 года 2 месяца ребёночку
Педиатр
Понаблюдать за ребенком,если подьемов температуры не будет,желательно ребенка купать в детском бассейне с подогретой на солнышке водичкой,в море в тчении 3 дней нельзя купаться.Если симптоматика уйдет тогда можно
Педиатр
Горлышко можно уже обрабатывать Мирамистимом ,рассасывать пастилки для горлышка-например Лизобакт 1 т 3 р в день
Клиент
Нина, лизобакт есть начну давать
Скажите а стропы по типу лазолван фито не нужно давать пока что?
Что то переживаю за ребенка уже
Ничего не ест
Ещё и кашель
Клиент
Нина, хорошо, поняла
Будем купаться в бассейне
Просто думали чтоб хоть на солнышке погрелась
Да воздухом подышала
Педиатр
Детям до 5 лет не желательно назначения сиропов,поскольку кашлевой центр у деток не полностью развит.
Педиатр
Прогулки на свежем воздухе ,на солнышке,обязательно
Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Сусп. Мотилиум по 3 мл 3 рд при тошноте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, доктор добрый день!
Пролечили ротовирус
С ребенка все нормализовалось
Как нам это лечить?!
Ранее сухого кашля у ребенка не было
Педиатр
Здравствуйте, соблюдаете диету в течение 2 недель после выздоровления, чтобы не спровоцировать заболевание повторно.
По поводу кашля, у вас только симптоматическое лечение, туалет носа раствором аквалор мягкий душ по 3 - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд - не более 5 дней, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, проветривать помещение, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Желательно очно чтоб послушал педиатр.
Выздоравливайте!
Клиент
Александра, вчера педиатр слушал лёгкие чистые
Горло слегка красное
Просто какой то странный кашель
То сухой
То как будто что то отошло
Но говорит что ничего не беспокоит
Это кашель от ротовируса что ребёнка рвёт?
Педиатр
Может на фоне сниженного иммунитета вирусная инфекция присоединилась.
Клиент
Александра, поняла
Просто ребёнок хочет на море
Полагаю в таком состоянии ее нельзя выводить даже на солнышке посидеть?
Педиатр
Можно, контролируйте температуру тела, свежий влажный воздух будет полезен ребёнку, но переохлаждаться не желательно.
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, температура какой промежуток не должна подниматься чтоб выходить на море?

Клиент
Александра, скажите может какой то сироп нужно?!
Просто ребёнок так сухо кашляет
Как будто хыкает
Чтоб хуже не стало
Педиатр
Если сухо-значит требуется увлажнение, подыщиье физ раствором 2 мл 3 раза в день, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела.
В зависимости от того, посещаете улицу, чтобы ребёнку было комфортно, чтобы он не был вялым.