Белая полоска на зубе
Здравствуйте! Ребёнку 1,3 года, заметила белую яркую полосу на переднем молочном зубе, подскажите, это начальная стадия кариеса? Или возможно для начала стоит сдать анализ на микроэлементы? В год проходили диспансеризацию, в том числе у стоматолога, проблема выявлена не была, либо ее не было. На текущий момент ребёнок ест смесь 2 раза ночью, могла ли эта проблема возникнуть по этой причине?
Здравствуйте!Возможно зубам не хватает каких либо микроэлементов или витаминов(белые полосы которые появляются свидетельствую о деминерализации эмали). Витамин Д даёте?
Принятый ответ
Судя по фото это структура эмали . Такое бывает ,если в материнском организме во время закладки зачатков молочных зубов ,нехватало некоторых микроэлиментов . При надлежащем уходе за зубами ребенка ( хорошая гигиена), это ни чем не грозит. Посмотреть витаминый баланс и баланс микроэлементов ,в любом случае ребенку стоит. Обсудите ситуацию со своим педиатром. Но для паники ,нет повода, а бдительность Вы проявляете правильно)
Ночные кормления нужно прекращать,ночью даём только чистую воду
Принятый ответ
Здравствуйте! Это деминерализация эмали, т.е. слабая, не полностью сформированная ей чего-то не хватило: возможно, Вам каких-либо элементов при закладке зубов у малыша, а, возможно, и ему при прорезывании этого зуба. Анализы, в любом случае, сдать не помешает: ведь, у него еще много зубов впереди, да и вообще самому расти и расти...
Но не паникуйте! При хорошей гигиене полости рта, зубик простоит долго. А, вот, ночные кормления убирайте, иначе начнется ранний детский кариес. А это гораздо серьезнее. Пока же- сдайте анализы, хорошая гигиена полости рта, правильное питание ( поменьше углеводов с самого начала) и отучаться от ночного кормления. Периодически проводите рем терапию: обрабатывайте зубки РОКС гелем.