Консультация covid-19 /

Ковид, течение болезни, лечение, — вопрос №990705

Здравствуйте! Оцените пожалуйста течение болезни.
30.07 почувствовала слабость, першение в горле, вечером начала подниматься t до 38... Ночью ужжасно все болело, была почти в бреду, судя по симптомам была т-ра 39 с чем-то, полегчало само, после выпила нурофен 400. На след.день кроме раннего утра t от 38-38,8. Врач вколола анальгин с димедролом, t снизилась только до 38,1. Точто также после парацетомола 650мг, снизилась также и ч-з 5часов снова 38,6. Если считать по часам, только сейчас начался третий день, сегодня в 5утра 38,8, выпила парацетомол650, в 8утра 37,4. До обеда по-тихоньку повышалась до 38,0, после обеда до 'сейчас' 38,4. Сегодня самочувствие лучше.
С конца первого дня беспокоит сильный кашель. Сначала был просто сухой, из трахеи, больше похож на резкие выдохи (кашель с закрытым ртом). Потом начало как будто что-то немного отхаркиваться. Особенно когда встаю, начинается очень сильный с небольшой хрипотой. Ночью тот же сухой, при пробуждении, при повороте тела- стоит начаться, продожается пока насильно не сдержу.
Сегодня экспресс-тест показал ковид. Врач назначила концеф (цефиксим). Начала пить. Сатурация 95-96. (обычно у меня 99-100). ЧД 19. Может, психосоматика, но покалывает в разных местах под ребрами. С первого дня пью противовирусные, бромгексин, солодку, витС, Д.
Вопросы:
1. У меня средне-тяжелое течение?
2. Похоже ли на присоединение пневмонии?
3. Можно ли сдерживать кашель?
4. Нужно ли сбивать t 38,4-8 ?
5. Есть ли показания к срочной сдачи анализов и рентгена? Я думаю, если сегодня ночью опять будет больше 38,5, то завтра утром ехать в больницу.
6. Когда лучше делать кт?
П.с. думаю, понятно, что паники бы не было, если б не множество случаев когда "проспали" время когда надо как можно раньше госпитализироваться, а поражение легких может расти оочень стремительно(..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. У вас легкое течение коронавирусной инфекции, при средних и тяжелых формах, пациенты лечатся в условиях стационара с пневмониями и дыхательной недостаточностью.
2. Не похоже, во всяком случае на клинически значимую.
3. Можно, при сухом кашле - коделак нео, синекод, при смешанном - ренгалин.
4. Да.
5. Анализы сдать можно.
6. При ухудшении самочувствия, падении сатурации ниже 93, признаках дыхательной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А то что t три дня 38,5 и плохо сбивается - это не должно насторожить? Вокруг меня болеют почти без t и кашля..
А когда мне ждать облегчения?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остром периоде такая температура вполне допустима при ковид.
Люди переносят заболевание по разному, единого шаблона нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Судя по описанию это легкое течение
2.на пневмонию не похоже, лучше сделать рентген
3.если хочется кашлять, кашляйте, не зрчте, не кашляйте
4. Температуру сбивать если она выше 38.5.
5. Анализ и рентген лучше сделать
6. Пока нет показаний к КТ.
Антибиотик кстати не покащан при ковид, только при признаках бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, но то что t три дня 38,5 и плохо сбивается - это не должно насторожить? Вокруг меня болеют почти без t и без кашля.. А когда мне ждать облегчения?
Невролог, Терапевт
Такая температура в первые дни болезни возможна и ни о чем опасном не говорит
Клиент
Екатерина, скажите, у меня что-то болит на спине правее грудного отдела позвоночника когда лежу на боку, прямо жжет в одном месте. У меня еще желудок прднывает, это может быть от него? Или легкие?
Невролог, Терапевт
Это скорее проявление остеохондроза позвоночника
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока у вас легкое течение Ковид-19. Температуру выше 38 С сбивать Ибуклином 1-3 р в день до 5 дней, при влажном кашле- Лазолван 30 мг 1 т 3 р в день до 7-10 дней. Антибиотики на вирус не влияют. При Ковид- инфекции с температурой более 5 дней более 38С - показано КТ легких для исключения вирусного поражения. Сдайте анализы крови- общий с лейкоформулой, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д- димер, лабораторию можно вызвать на дом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Влажным свой кашель я не назову. Но непродуктивным тоже. Можно ли мне продолжать пить бромгексин и солодку или надо менять?
Клиент
Екатерина, Влажным свой кашель я не назову. Но непродуктивным тоже. Можно ли мне продолжать пить бромгексин и солодку или надо менять?
И еще, у меня что-то болит, прямо жжет в одном месте на спине чуть правее грудного отдела позвоночника, особенно если лежу на боку.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Пока у вас легкое течение.
Температура и ее длительность зависят от особенностей иммунитета.
Пневмония развивается классически на 5-6 день и если сатурация снижаться не будет,то КТ делать не нужно.
Вот лучше сделать анализы на 5-6 сутки.Общий анализ крови,С-реактивный белок,Д-димер.
Относительно свивания температуры:делайте как вам комфортней.
Терпеть температуру чтоб боролся организм-это домыслы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а анализы сдавать нужно чтобы увидеть присоединились ли к вирусу бактерии?
Терапевт, Эндокринолог
И не только.Высокий с-реактивный и СОЭ будут говорить в пользу поражения легких.
Д-димер четко укажет даже на крошечные тромбы.
А бактерии теперь нас мало волнуют.Вы же начали антибиотик уже..
Клиент
Елена, будьте так добры, посмотрите, пожалуйста, я фото приложила, вышла сыпь (не склонна к ним абсолютно). Чем мазать и как укреплять сосуды?
Терапевт, Эндокринолог
А это не сосудистая сыпь,а вероятно аллергическая.
Мажьте локоидом два раза в день и все пройдёт
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Мария. Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени . Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления после ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ, грипп, – вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции ( пнемония, бронхит, синусит). Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер. Показанием к КТ ОГК является температура выше 38–39 градусов больше 4-5 дней, нарастающая одышка, снижение сатурации ниже 93 %, то есть КТ показана для пациентов с выраженными клиническими симптомами респираторной инфекции.
Также КТ ОГК показана особенно при выраженой клинической картины заболевания если иимеются серьезные факторы риска (тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность,
ожирение ). Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. По течению и симптомам ковид инфекция легкой формы, так как при средних и тяжелых формах больных лечат в условиях стационара с пневмонией и симптомами дыхательной недостаточности. Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Скажите, а при сухом, переходящем во влажный, кашле я могу продолжать пить бромгексин и солодку?
Терапевт
Да, можно продолжать прием бромгексина и солодки.При кашле с отхождением мокроты лучше утром и в обед - бронхипред , а перед сном синекод сироп 15 мл .