После родов 10 месяцев мучаюсь от геморроя и анальных трещин.

После естественных родов почти как год мучаюсь переодически запорами, постоянным геморроем который никак не проходит и анальными трещинами, я на ГВ. Была у проктолога очно назначал лечение, но все возвращается заново. Ем и фрукты и овощи и кисломолочные продукты и воду пью, но стабильно раз в 2 недели все заново. Дней 5 назад снова началось, и больно при дифракции, острая режущая боль, и после кровь. Но кал мягкий. Появилась какая то небольшая шишка возле геморроя. Ужасно мучаюсь от этого. Нет сил терпеть.

Аутоиммунный гипотиреоз щитовидной железы.
25 лет

Принятый ответ

Анастасия, какую часть питания ребенок получает прикормами?
Нужна фотография области ануса с хорошо видимыми узлами и состоянием кожи.
Приложите к вопросу сканы выписок и осмотров врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, Здравствуйте, ребёнок есть практически только грудь, и ест ту еду которую едим и мы. Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, и ещё вопрос сегодня поднялась температура 37,2 сильно болит голова. Это как то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, к сожалению выписки врача не осталось

Анастасия. На фото видна анальная трещина, она уже с признаками перехода в хроническое состояние. Видимо есть повышенный тонус анального сфинктера, но медикаментозно пытаться его устранить можно только после того, как вы прекратите кормить грудью.
Сейчас можно применять только разрешенные препараты:
1. Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо. Скажите пожалуйста, геморрой пройдёт сам по себе или его как то надо устранять?

Анастасия, сейчас с геморроем мне сориентироваться сложно. На фото наружных узлов практически нет. Проявления внутреннего геморроя во многом может маскироваться или наоборот симулироваться анальной трещиной. Тут нужен или очный осмотр или удаленное наблюдение в динамике с оценкой результатов лечения. Если внутренний геморрой есть и имеет клинические проявления, то он себя проявит. Пока речь идет только об анальной трещине, причем запущенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, поняла, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Как ни крути нужен осмотр, ректальный, сказать однозначно что там трещина видна нельзя да и узлов геморроидальных нет воспаленных. По лечению вы правильно все делаете, только рекомендую добавить курсом нотальсид попробовать .
Учитывая ГВ ограничены в лечении. Но стоит понимать что анальная трещина в хроническом виде лечится только путем оперативного лечения, после того как кормление грудью закончиться нужно будет задуматься об оперативном лечении. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, здравствуйте, я натольсид пробовала и облепиховые свечи и какие только свечи не ставила но результат был временный. И все начиналось заново. Скажите пожалуйста, вообще возможно вылечить трещины без оперативного вмешательства? Потому что ребёнок сисечник постоянно на груди, чувствуют что не скоро закончу кормить грудью и терпеть больше нет сил это, то проходит то все заново. Последние 2 дня поднялась температура 38 и морозило.

Нужно понимать если сформировались хронические трещины то не получится вылечить консервативно только оттянуть время. А температура может и от лактации быть если молоко застаивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, поняла. Спасибо.