УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте.что может это означать на УЗИ? аваскулярны в правой доле лоцируется изоэхогенная зона без капсулы размерами 14,1*8,4мм. Нужно ли лечить или наблюдать ? Гормоны щитовидной железы все в порядке .

40 лет

Здравствуйте, вам нужно сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака, с профилактической целью. Кровь на ттг, т4 св, ат к тпо. Так как узел более 1 см нужно сделать биопсию узла, для того чтобы посмотреть из чего он состоит и для дальнейшей тактики введения.
Препараты йода вам нельзя , могут усугубить процесс узла. Йодированную соль можно в еду без термической обработки.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в 6 мес, для динамики узла роста.
Так же сдайте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на функцию щитовидной железы.

Ульяна, здравствуйте.гормоны и ферритин сдала они в норме

А цифры какие?

Ульяна, а на рак подозрение есть?

Ульяна, загрузила анализ

По описанию ничего страшного нет, узел доброкачественный, тирадс 2 говорит о доброкачественности, но обследование нужно пройти доконца.

Ттг у вас в норме, функция щитовидной железы хорошая.

Добрый вечер.
Эта изоэхогенная зона-это не узел.
Вероятней всего-это аутоимунный тиреоидит.
Для уточнения сдайте кровь на антитела к ТАО,антитела к тиреоглобулину.
Лечить в любом случае ничего не надо.
Анализы только для уточнения диагноза

Елена, а то ,что я прикрепила анализы крови это не они?

Прикреплён только один анализ-ТТГ
Он говорит о том,что железа вырабатывает нормальное количество гормонов,чего бы в ней не происходило

Елена, это один анализ или два?
Тао такого не нахожу где сдать

Здравствуйте! Гормон ттг у Вас отличный, говорит о том , что железа работает очень хорошо.

Объём щитовидной железы у Вас в норме. По описанию есть либо узел малых размеров, тогда нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной) и если показатель не превышен, то повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев на том же аппарате и у одного врача для оценки истинного роста образования и решить вопрос о ТАПБ.
Либо это очаг воспаления на фоне аутоиммунного тиреоидита. При этом очаги могут быть очень плотными, что некоторые специалисты их описывать как узлы. Но так как Ваш врач УЗИ указан фразу изоэхогенная зона, то для подтверждения этого предположения нужно досдать кровь на антитела к ТПО и антитела к ТГ. И если показатель будет превышен, то не исключён псевдоузел и возможным рассасыванием в динамике.
В любом случае сейчас кровь на кальцитонин, антитела к ТПО, антитела к ТГ для уточнения диагноза.

Ксения, здравствуйте.
Правильно анализы я выбрала в Инвитро?
1.Антитела к тиреоидной пероксидазе ат-тпо,
2. Кальцитонин
3. Антитела к тиреоглуболину АТ-ТГ

Принятый ответ

Все верно

Ксения, благодарю