Лимфоузлы

Здравствуйте,21 числа поднялась температура 39,3 Принимал ибуклин,температура держалась дней 5,с правой стороны воспалился лимфоузел Записался на приём к терапевту,осмотрел стоматолог(все нормально),осмотрел хирург и прописал антибиотики (уколы на 5 дней)Сдал общий анализ крови( Все показатели в норме, кроме «моноциты») Моноциты 1.19 и Моноциты%12.1++ Сделал УЗИ-гноя нет Сегодня 1 августа лимфоузлы так-же увеличены с одной стороны,температуры нет уже дня 3-4

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы могли среагировать на вирусную инфекцию.
После выздоровления приходят в норму но медленно, около 1 - 2 месяца может занять этот процесс. Наблюдайте за ними, если не увеличиваются и не болят лечить их не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алексей,здравствуйте Лимфоузлы болят(

найз по 1 таб х 2 раза в день курсом 5 - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алексей,пил нимесил дней 5 Сейчас не пью обезболивающее.Боль уходит часов на 8-10

Ну динамика положительная или хуже становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алексей, Не становится не хуже,не лучше Температуры нет По размеру +/- такие-же

Нужно время, пока тактика наблюдение.
При ухудшении, повторно обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алексей, спасибо)

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая изменения в крови, вероятнее всего, была вирусная инфекция . В ответ на вирусную инфекцию лимфоузлы могут увеличиваться. Увеличение может сохраняться длительно, до 6 мес.
Если лимфоузлы начнут расти , то необходимо пройти узи лимфоущлов данной области. Очный осмотр ЛОРВРАЧА
Есть сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза,Здравствуйте,по результатам УЗИ-увеличение лимфоузлов от 13-24мм Из жалоб-только болят.Не было ни насморка,не болело горло

Прикрепите пожалуйста описание узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза, не могу отправить,глючит сайт

Нужно прикрепить к вопросу . Если не получается, можете повторить позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза, загрузил фотографии УЗИ и анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза, Из этого УЗИ можно сделать какие-либо выводы?

Мне не нравятся лимфоузлы, то что они сливные, нарушена дифференцировка. Но врач выносит в заключении, что увеличение реактивное, в ответ на инфекцию, воспаление.
Есть повышение моноцитов. Такие может быть после вирусных инфекций, особенного после инфекционного мононуклеоза ( обычно увеличиваются лимфоузлы). Но количество моноцитов не такое большое, чтобы сказать точно, что это инфекционный мононуклеоз.
Можно поступить так:
Сдать иммуноглобулин класса М к ЦМВ. Если будет положительный- то лечение у инфекциониста.
Пройти узи у другого врача для получения второго мнения. Если такие изменения будут сохраняться, то пройти узи всех периферических лимфоузлов. Кт органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фирюза, спасибо)

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Похоже на инфекционный мононуклеоз.Сдайте АЛТ,АСТ,
Jg M и G вирус Эпштейн-Барра
Не надо антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Елена, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что накануне перенесли инфекцию,,то лимфоузлы могут созвониться воспаленными еще несколько недель, можно пропить нимисулид 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Екатерина, Здравствуйте,я уже пропил Нимесил Ухудшений нет,но и улучшений тоже Сейчас из симптомов только боль и лимфоузлы таких же размеров(не увеличиваются и не уменьшаются)

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛУ обычно реагируют на вирусную инфекцию и могут длительно оставаться увеличенными. При боли - нимесил 1п 2р\сут 5-7дней. Рекомендую динамику УЗИ ЛУ,ОАК. При отрицательной динамике - консультация инфекциониста, КТ ОГК.

Здравствуйте! По крови , признаки перенесённой вирусной инфекции . Из-за этого могут увеличиваться лимфоузлы. Вам необходима очная консультация врача Лора. Пока можете принимать Нимисулид 2 раза в день 5 дней