Консультация гинеколога /

Постоянные рецидивы кандиды — вопрос №990830

На протяжении трёх лет мучает кандидоз, чем его только не лечила, но через месяц-два снова возвращается. Последний раз сдала Фемофлор 16,помогите расшифровать правильно, то в очередной раз выписали пимафуцин и тп

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас с ЖКТ нет проблем?

Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Клиент
Валерия, я обследовалась у гастроэнтеролога, был дефицит по витаминам группы В, витаминД, и ферритин. Все витамины пропила. Плюс назначали живые бактерии (не помню как называются) для приёма внутрь. Всё пропила, но кандидоз не уходит. Он у меня и в анализе по Осипову был повышен.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сахарного диабета нет?
Клиент
Валерия, нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анемии сейчас нет? Ежедневные прокладки не используете? Не стрессуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

Превышено количество не только кандиды, но и другой условно патогенной микрофлоры.

А посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, мне не говорили сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, нужно сдать.
Сдайте, чтобы понять к чему чувствительны бактерии и лечиться согласно чувствительности, не вслепую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать нужно из цервикального канала посев.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу помимо молочницы есть ещё уреаолазма и бак вагиноз.
Что вам ещё назначили помимо пимафуцина?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эту уреаплазму врач сказала не нужно лечить. Назначили микосист,ливарол, нормобакт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком количестве нужно, если есть жалобы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. чтобы знать чем лечить кандидоз вам нужно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам. так вы узнаете какие препараты будут действовать именно на вашу молочницу а к каким препаратам уже развилась устойчивость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Людмила!Кроме кандиды у Вас высеяна анаэробная флора.Видимо у Вас уже выработалась устойчивость ко многим препаратам.Нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за совет!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам , для дальнейшего лечения