Лечение боррелиоза у ребенка
Добрый день! Ребенка на даче укусил клещ, сняли его 30.07, сегодня получили результат анализа - если я правильно понимаю, клещ с боррелиозом. Скажите, пожалуйста, какая схема приема антибиотиков для ребенка 5 с половиной лет, вес 30 кг. В данный момент ребенок чувствует себя нормально, покраснение в месте укуса практически прошло.
Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо наблюдение за температурой и очагом укуса.
Внутрь Таб Амоксициллин 250мг 3 р в день 5 дней.
Внутрь энтерол 1 кап 2 р в день 5 дней.
Через месяц повторить кровь на антител IgM и G к Бореллиа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно применить например амоксициллин суспензию по 5 мл (250 мг) 3 раза в день курсом 5 дней + Максилак по 1 саше 2 раза в день курсом 10 дней. Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клешевой боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин или амоксициллин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. В вашем случае можно Амоксициклин 250 мг*3 раза в сутки 5 дней. Но лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.