Нужны ли антибиотики
Добрый день. Ребенок 3,8 месяц назад перенес ОРВИ в легкой форме (насморк, кашель, 37,7 2 дня), лечились симптоматически, осталось покашливание. В понедельник 13.11 были на приеме у ЛОРА и педиатра, оба предположили затекание слизи, в легких чисто, нос дышит. Дали направление на ОАК (прикрепляю). Ощущение, что кровь бактериальная, так ли это? Неужели нужно пить антибиотики? Нам 20.11 улетать на море. Посоветуйте, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не увидела прикрепленный результат
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Вы правы, кровь бактериальная. Какие на данный момент жалобы, есть ли повышенная температура тела? Какая масса тела у ребенка?
Анастасия Дмитриевна, жалоб никаких, самочувствие отличное, температуры нет, иногда откашливается, сон, аппетит хорошие. Весит 17,5
Тогда можно воздержаться от приема антибиотика. Единственное, на всякий случай, море в России? Будет возможность там если что приобрести антибиотик? Если нет, лучше перестраховаться и приобрести сейчас, взять с собой.
Анастасия Дмитриевна, нет, это Египет. Какой антибиотик приобрести?
Амоксициллин , гранулы для приготовления суспензии, 250 мг/5мл
Или тот же антибиотик но в растворимых таблетках, (часто первый вариант заканчивается в аптеках), Флемоксин Солютаб 250 мг
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь бактериальная, показан антибиотик,но небольшой сдвиг,как общее самочувствие ребёнка?
Анна Николаевна, самочуствие хорошее, сон-аппетит отличные, активный, нос дышит. Присутствует кашель (влажный, откашливается), педиатр на очном осмотре слушала и ничего не услышала.
Тогда пока без антибиотика,если температура поднимется выше 38 или будет вялость,тогда антибиотик,через 4 дня пересдайте ОАК.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
В анализе крови, действительно, есть признаки бактериального воспаления. Но в первую очередь, ориентируются на симптомы и самочувствие.
Какая температура, дышит ли носик, есть ли слабость и снижение аппетита?
Лариса Михайловна, самочуствие хорошее, сон-аппетит отличные, активный, нос дышит. Присутствует кашель (влажный, откашливается), педиатр на очном осмотре слушала и ничего не услышала.
Лариса Михайловна, температуры нет
Ксения, тогда вопрос о назначении антибиотика вообще не стоит. Иногда показатели крови не всегда классически реагирует на воспаление. Небольшой кашель,особенно утренний, может сохраняться ,с постепенным убыванием, до 2 недель. И это точно не требует назначения антибиотика.
Просто чистите носик, если скапливается слизь. Этого будет достаточно.