Поперечный перелом медиальной клиновидной кости
Добрый день! Два дня назад пинул пакет в нем была 5 литровая бутыль с водой, стопа начала болеть. Сделал снимок , диагностируют поперечный перелом медиальной клиновидной кости. Это видно или нужно сделать КТ для уточнения ? Потому что первый врач переломов вообще не увидел. Насколько тяжелая травма и сколько носить гипс? Спасибо
Здравствуйте,
Это видно или нужно сделать КТ для уточнения ?
- по снимку перелом виден, для меня сомнений нет, в КТ нет необходимости.
Насколько тяжелая травма и сколько носить гипс?
- травма не тяжелая. Срастается перелрм клиновидной кости за 4-6 нед. Лонгета на 4 нед.
Главное ненаступать.
Виталий, спасибо. А остальные кости целые без подозрений ?
Перелом виден, необходимости в КТ не нахожу.
Срок иммобилизации 1-1,5 мес. За это время срастается.
На ногу не наступать, ходьба на костылях.
Через месяц после травмы контрольная рентгенография.
Константин, перелом одной этой кости? Остальные целые?
Принятый ответ
По снимку целые.
Ну, сделайте КТ, чтобы убедиться.
Бывает, конечно, всякое. Бывают переломы без смещения, которые только на КТ диагностируют. Но если все равно иммобилизация будет 4-6 недель, то и потенциальная трещина, которая может быть, за это время то же срастется.
Поэтому нет необходимости.