Консультация психотерапевта /

Апатия, нежелание заниматься чем-либо — вопрос №991205

Здравствуйте. У меня пропала любовь ко всем занятиям, без которых не проходил ни один мой день. Уже больше полугода у меня отсутствует желание чем либо заниматься, усталость, плаксивость, раздражение. Если заставляю себя что-то делать или если вдруг на секунду появляется желание, то я не могу начать или закончить, меня начинает тошнить, вплоть до рвоты, появляется отвращение к тому, что я делаю и желание всë оставить/выкинуть/сбежать. Часто думаю, что мне просто всë надоело и нужно немного отдохнуть, но это всë никак не заканчичается и я уже очень устала. У меня часто болит голова, я постоянно чего-то боюсь, но не могу понять чего, чувствую себя ненужной и бесполезной. Я не могу разобраться, так ли всë на самом деле или я обманываю себя и просто ленюсь. Во мне борятся страх испортить свою жизнь и причинить боль близким людям и желание закрыться ото всех и от себя тоже, чтобы ничего не чувствовать.
Подскажите, нужно ли мне обращаться в больницу или я просто себя обманываю, это всë временно и пройдёт само? Я рабочий человек, не сижу не у кого на шее.

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучшим вариантом для диагностики будет обращение к врачу-психотерапевту на полноценную диагностику психической сферы или к медицинскому психологу, проведут специальные обследования (оценка уровень мышления, тревоги, депрессии).

По описанию конечно можно предположить либо депрессивный эпизод, либо эмоциональное выгорание и тут рекомендовано будут антидепрессанты для выравнивания состояния.

Но однозначно по данному описанию сказать нельзя, но можно догадываться о повышенном уровне тревожности, аллергический компонент (астма в анамнезе) всегда история про повышенную работу нервной системы.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте! Возможно Вы устали и запутались, нужно сменить обстановку и посмотреть на свою жизнь с другой стороны. И обратиться к врачу психотерапевту лично , для медикаментозной поддержкой,чтобы депрессивное состояние не усугублялось.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Александра!
Отсутствие интереса ко всем занятиям может говорить об очередном кризисе жизненных ценностей. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в половые отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Вам действительно нужно время отдохнуть, отвлечься от ежедневной рутины, найти место, где вы некоторое время можете побыть в уединении и поразмышлять о своих желаниях. Можно также проработать этот вопрос с психологом. Есть такое направление в психологии, которое называется экзистенциальная психология. Вам желательно взять несколько сеансов у специалистов именно этого подхода к психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра ОЧНО, такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны врача.
Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что у вас эмоциональное выгорание. Но в любом случае рекомендую обратиться к врачу психотерапевту, для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного эпизода.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, наврятли все это пройдет со временем это может все усугубиться если не начать терапию.
Психолог
Здравствуйте, Уважаемая Александра. У Вас на фоне переоценки ценностей, тревожное состояние, переходящее в депрессию. Кризис. С этим можно или даже нужно обратиться к психотерапевту и неврологу, невролог подберёт успокаивающие которые Вам можно. С психотерапевтом или психологом проработать Вашу тревогу , потому что за всеми Вашими симптомами скрывается именно тревога, если хотите что бы это все прошло менее интенсивно и более быстро, то только проработав очно с врачом
Психолог
Здравствуйте, а как сейчас в целом со здоровьем? Проверяли железо в крови, уровень гормонов? Как сейчас со сном? Астма не обострялась?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра. Вы описываете депрессивный эпизод. Этот лечится приёмом антидепрессанта, в Вашем случае из группы СИОЗС. Плюс психотерапия, книги по самопомощи, из авторов Роберт Лихи.