Эндометриоидные кисты?
Добрый день! Три месяца каждый цикл была кинжальная боль в первый день месячных, периодически была тупая, не очень сильная, давящая боль в области левого яичника. Цикл был регулярный, но в июле месячные пришли 7 числа вместо 1. УЗИ 15 июля (9 день цикла) показало следующее: киста левого яичника d=75 мм, киста правого яичника d=25 мм, миоматозный узел d=22 мм (Узи прилагаю). Врач, которая проводила УЗИ сказала, что это эндометриоидные кисты, не подлежащие консервативному лечению - только операция. На прием к гинекологу я не смогла попасть и 20 июля попала по скорой в ЦРБ, т.к. начались тянущие и давящие боли. В стационаре мне повторили УЗИ. Размеры кист и миомы подтвердились, вот только лечащий врач ставит под вопрос, что киста эндометриоидная. Не замужем, половой жизнью не живу, следовательно, никаких осмотров на кресле мне не делали. В стационаре кололи: кеторол, цефтриаксон,магнезию,тиосульфат, витамины В1, В 6, таблетки трихопол. На день выписки болей не было, но размеры кист по УЗИ оставались такими же. Только киста левого уменьшилась на 0,5 мм. УЗИ, к сожалению, остались в истории болезни. Врач назначил лечение: тимоген уколы, ципролет + УЗИ на 7 день цикла. Сказал, что если размеры останутся без изменений – операция. Никакой гормональной терапии не было назначено. Подскажите пожалуйста, как быть? Только операция и гормональная терапия не поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо переделать УЗИ после менструациии. Вполне возможно, что это функциональные кисты с кровоизлиянием. Выглядят они схоже с эндометриоидной кистой. И тогда они рассосутся самостоятельно
Валерия, спасибо! Да, буду переделывать УЗИ обязательно.
Не расстраивайтесь. Крайне маловероятно, что киста 75 мм эндометриоидная
Принятый ответ
Здравствуйте. Если киста функциональная, оеа рассосется за три месяца, уменьшится уже после первых месячных. Если неизменится, то нужно удалять, т.к. размер большой у кисты.
Гормональная терапия не лечит уже появившиеся кисты
Дарья, Спасибо за ответ! Если всё- таки будет операция, то как быть с кистой на правом яичнике и узлом на матке? Размер не очень большой
Миому не тронут, ее в таком положении сложно вылущить да и незачем. А вторую кисту убирают за одно с первой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По тому снимку что вы прикрепили и по тем жалобам что вы описали вполне вероятно что киста эндометриоидная. Но в любом случае необходимо пройти узи органов малого таза на 5-6 день цикла, в идеале пройти мрт органов малого таза. Если киста эндометриоидная подтвердиться- на первом этапе попробовать пролечить консервативно, путем назначения гормональных препаратов. Если размеры кисты не уменьшаться на фоне приема препаратов, встанет вопрос об оперативном лечении.
Марина, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Киста левого яичника большая.
К сожалению только оперативное лечение.
По снимкам она похожа на эндомериоидную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алиса, а ранее когда Вы делали УЗИ малого таза?
Были кисты?
Араксия, в 2020 году. Сейчас прикрепллю УЗИ. Ранее были совсем маленькие, которые проходили сами
Здесь, контроль узи на 5-7день цикла, пока наблюдайте, если будет расти ,или не уйдёт киста, то скорее всего кисту будут удалять
Здравствуйте! Если киста функциональная , она сама рассосётся и опорожнется в виде коричневых выделений. Лечение не требуется.