Консультация онколога /

Рак молочной железы(дексомитозон) — вопрос №991372

Здравствуйте , ранее уже писала у мамы обнаружена обухоль в груди ( BI-RADS 95%) размер до 1,5 см лимфоузлы не вовлечены.
Ждем биопсию,
Имееются множественные хронические заболевания:
гипертоническая болезнь 2 степени риск 4
Сах диабет начальная стадия
И хроническая крапивница которую не можем вылечить год.

На данный момент участковый терапевт кладет маму в больницу прокапать гармоны( дексомттозон)
Что бы снять аллергию , аргументирую тем что могут не взять на операцию.
Скажите пожалуйста может ли дексомитазон ускорить рост опухоли?
Стоит ли капаться ?
Так же после терапии гармонами у мамы первое время по ночам сильно снижается пульс 42-43 удара в минуту.
Документы прилогаю.
Действительно ли могут не взять на операцию?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертоническач болезнь 2 стадии риск 4 Сах диабет начальный Крапивница хроническая Астма аллергическая

Онколог
Здравствуйте

Здесь нужна максимальная коррекция всех имеющихся декомпенсированных состояний. Но опять же долго затягивать время не надо. Дексаметазон можно использовать, но перед началом терапии надо делать ЭГДС тк одно из осложнений терапии - образование язв и эрозий+ защита желудка препаратами на фоне гормонотерапии. Перед операцией эгдс надо повторить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на данный момент состояние мамы стабильное , давление в норме, диабет тоже не беспокоит ее( она не колится только держит диету).
Только крапивница не уходит.
Светлана подскажите если операция пройдет успешно есть ли возможность как то лечить маму с этой крапивницей, я имею введу химия вообще допустима ?
Онколог
Данный вопрос нельзя решить заочно, это будет решать химиотерапевт, который будет лечить вашу маму. Но лучше начать какое-то лечение согласно рекомендавиям аллерголога.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , терапевт прав, для начала надо убрать симптомы аллергии , дексаметазон нужен , при таком непродолжительном курсе он не навредит
Как только пролечите крапивницу ,сразу на операцию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Дексаметазон не ускорит рост опухоли.
В данной ситуации нужно быстрее пролечить сопутствующие заболевания и начать лечение ЗНО.
Принятый ответ
Клиент
Наталья спасибо за ответ!
Понимаю что без результатов биопсии рано о чем то говорить но скажите каковы шансы на лечение если нашли опухоль на первоначальном этапе? Пока до 2 см и по результатам кт без контраста без метостаз.
Маммолог, Онколог
Опухоль до 2см, без метастазов это 1я стадия и прогноз на лечение хороший.
Но для прогноза имеет значение гистологический и иммуногистохимический подтип рака молочной железы, он будет известен после трепанбиопсии образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ваш врач прав необходимо пролечить сопутствующие патологии и начать лечение основного заболевания. Дексаметазон на рост образования не повлияет.