Высокий ревматоидный фактор

Мне 34 года. Боль в грудном отделе и тазобедренных суставах принагрузке, например при работе в наклонку. Кормлю грудью ребёнка 2 года. МРТ - двусторонний сакроилеит вне обострения, остеохондроз поясничнокрестцового, грудного отделов. Анализы: соэ 4 Лейк 4,6 Гемоглобин 127 Тромбоциты 328 СРБ 2,17 РФ 535 РПГА на йерсиниоз, сальмон дез группу отриц HLA B27 не выявлен АЦЦП 6,6 Ферритин 19,60 Утренней скованности нет, припухлости , отеков и гиперемии суставов тоже нет. Гепатиты В и С отрицат. Удалён желчный пузырь, синдром Жильбера. Ревматолог назначила пить препарат Арава 20 мг в сутки длительно. Диагноз поставили : Дебют РА? Серопозитивный , АЦЦП позитивный. Посоветуйте что делать? Опасен ли такой высокий РФ для жизни?

ДЖВП, синдром жильбера. Гастрии
34 года

Здравствуйте.
Иногда такие высокие цифры РФ говорят о более тяжелом течение ревматоидного артрита. Также следует исключать синдром Шегрена, который может быть на фоне основного заболевания (проявляется сухостью в глазах, ротовой полости).
Пересдайте этот показатель через некоторое время.