Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты,нейтрофилы — вопрос №991531

Ребенок мало пьет жидкости,частности,воды.Может ли быть с этим связано повышение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина?В конце июня у ребенка была немного повышена температура 37,2,красное горло,часто беспокоит слабость днём,ночами часто спит плохо ,не спит, просыпается.
В анализе июльском помимо повышения гемоглобина,гематокрита,эритроцитов,снижены лейкоциты,нейтрофилы,повышены лимфоциты,моноциты-вирусная картина?Стоит ли искать причины или подождать и переслать анализы?Может ли это быть ковид?
Гематокрит-43,8,гемоглобин - 15,2, эритроциты -5,28, лейкоциты -5,42, нейтрофилы - 30,8%, лимфоциты -56,3%, моноциты -9,6.СОЭ -3.Остальные показатели в пределах нормы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Мальчик,родился недоношенным,аллергия,себорейный дерматит.

Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте!
Да, часто причиной повышения эритроцитов, гемоглобина и гематокрита является обезвоживание, нужно предлагать воду ребёнку как можно чаще.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами для данного возраста является нормой, что касается незначительного снижения лейкоцитов и повышения моноцитов, это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции. Нужно пересдать анализы через 2-4 недели. При сохранении изменений исключить хронические заболевания ЛОР органов и зубов, персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ)
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а коронавирусную инфекцию можно предположить?Вот эта странная слабость,правда,длится давно,с мая Педиатр предположил ковид.

Гематолог, Терапевт
Сейчас на фоне изменённых анализов можно предположить любую вирусную инфекцию. Примерную этиологию процесса определяет педиатр на очном осмотре и назначает уточняющие исследования.
Клиент
Диляра, Очно были у двух педиатров,ничего не увидели они.
Спасибо за ответ.
Гематолог
Здравствуйте, Арина, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции и небольшое сгущение крови
Ничего страшного и критичного в этом нет
Кроме того для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз
Принятый ответ
Гематолог
Может ребёнок переболел ковидом
Клиент
Мария, возможно и ковидом,да.Т.к у старшего ребенка тоже признаки вирусной инфекции(наверное, одна циркулирует).
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30-50 мл на кг веса.
Повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение лейкоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции, в том числе и при ковиде.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 3-4 нед и оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!