Консультация гинеколога /

Отмена норколута — вопрос №991688

Добрый день, назначили норколут от эндометриоза с 16 по 25 день цикла по 2 т два раза в день, после приёма первых двух таблеток резко обострилась геморрой, через ещё два дня вены на ногах, боль такая что хоть на стену лезь (от гемороя), мази свечи не помогают, пропила его 4 дня и хочу бросить, скажите пожалуйста можно его резко отменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, эрозия

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием норколута вы можете отменить. Но скорее всего данная ситуация не связана с приемом данного препарата. Если прием препарата отмените- подберите другой вариант лечения эндометриоза. Скажите ка себя проявлял эндометриоз?
Клиент
Марина, эндометрий 9 мм на 7 день цикла, цикл короткий 24-25 дней первые дни со сгустками, овуляция чуть болезненная, больше ничего не беспокоит, с венами проблем не было до момента с этими таблетками, в противопоказания троимбозы и тд.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. У вас по изи идет гиперплазия эндометрия, те эндометрия нарастает больше чем стоит потому и обильные менструации. Сейчас вам необходимо проконтролировать узи еще раз на 5-6 дмц, если цифры будут высокими- встанет вопрос о выскабливании полости матки или гистероскопии, после чего по результатам гистологии будет подобрана терапия. Укажите свой вес и рост пожалуйста.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Отмените норколут, он не очень подходит для лечения эндометриоза. Можно Визанну начать принимать или КОК (силуэт).
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! да, конечно нужно отменять сразу, если такие побочные эффекты есть. По поводу эндометриоза какие жалобы есть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Да, можете отменить препарат. На отмену препарата наступит менструация.
Обсудите с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива с целью контрацепции и лечения эндометриоза - Клайра или Жанин, установку спирали Мирена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо подумать о смене препарата. Норколут не очень эффективен в отношении эндометриоза.
Лучше перейти на клайра или силуэт.
Норколут отменяйте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Перейдите сразу бед перерыва на дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 7 дней будет достаточно (или минимум 5 учитывая, что принимали норколут). . Так будет лучше. Он не влияет на свертывающую систему крови и обычно нормально переносится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Юлия!
Однозначно отменяйте препарат.
На фоне отмены могут начаться менструации.
Не переживайте.
Обговорите с врачом о замене Норколут на Дюфастон.
КАк поставили эндометриоз? По УЗИ?