Покраснели и отекли ноги и болят

Здравсвуйте, папе 67 лет, в анамнезе 2 инсульта, прсле 1го восстановился, после 2го дали инвалидность 3 группа, передвигается плохо, только по дому, в основном малоподвижен, несколько дней назад покраснели и стали отекать ноги, боли жуткие, даже спать не может, врача вызывали, выписали сульфокамфокаин в уколах, арифам (заменили таблетки от давления) + торасемид и компрессы на ноги с димексидом, диклофенаком и новокаином, стало только хуже, прикрепляю результаты УЗИ, к какому врачу нам обратиться очно для установки диагноза? Терапевт диагноз не сказала.

Стенозирующий атеросклероз, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Прикрепить, пожалуйста, фотографии нижних конечностей. Не проходили ли узи вен ног?
По узи артерий нижних конечностей выраженных отклонений не описывают.

Лилит Степановна, добрый вечер, прикрепила фото ног, утром они красные до колен, пальцы иногда синеют, отёк сильнейший на стопах обеих

Если верить результатам узи, то с артериями данные жалобы никак не связаны.
Внешне больше похоже на проблемы с суставами, рекомендую показаться травматологу-ортопеду и ревматологу.
Также что хотелось бы отметить: в препарате арифам содержится амлодипин - препарат, который нередко дает побочные эффекты в виде отечности ног, поэтому рекомендую вам также показаться кардиологу для подбора адекватной гипотензивной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ имеются признаки атеросклероза артерий нижних конечностей. Вены не описаны…Компрессы с Димексидом не нужны,т.к. могут вызвать химический ожог. Прикрепите фото ног,пожалуйста. Учитывая изменения в артериях, желательно получать курс вазоактивной терапии в условиях хирургического стационара 2 раза в год. Сейчас для улучшения микроциркуляции можно принимать Актовегин 2 т 2 р в день 1-2 мес. Найзилат 1 т 2 р в день при болях. Необходима консультация сосудистого хирурга.

Екатерина Валерьевна, здравствуйте, фото ног прикрепила

Татьяна, фото посмотрела. Венозной недостаточности по фото не вижу. Все таки больше похоже на проблемы с артериями. Мои рекомендации в силе. Компрессы никакие не нужны. К вышеуказанным препаратам добавлю тромбоасс 100 мг по 1 т на ночь постоянно, для разжижения крови.

Принятый ответ

Добрый день. Я правильно понимаю, что передвигаться он стал хуже после перенесенных инсультов? Был паралич конечностей? Парез? Судя по данным узи артерий выраженных изменений артериального русла, которые были бы дать такой болевой синдром, нет. Есть отёк плюснефаланговых суставов, голеностопных. Я бы рекомендовала так же консультацию ревматолога и конечно с целью оценки характера воспалительного процесса пройти лабораторные исследования: оак, аст, алт, с-реактивный белок.

Надежда Ринатовна, спасибо, полного паралича конечностей не было, слабость в руке и ноге, плохо стал их чувствовать после 2го инсульта в 2021 году, а по поводу покраснения, боли и отёков ног - ранее бывало такое, но все проходило за пару-тройку дней и только на 1 ноге, анализы сдадим в ближайшее время, сдавали менее года назад, все показатели в пределах возрастной нормы, кроме креатинина он был 121мкмоль/ л , ну и показатели липидного профиля повышены, естественно

Если ранее тоже возникала такая симптоматика, то это вряд ли сосудистого генеза. Всё-таки рекомендовала бы консультацию ревматолога.