Вены тянет, коагулограмма плохая

Здравствуйте, мне 27 лет, вес 48, рост 167. В последнее время тянет ноги, + пью кок, начиталась про тромбоз, сдала анализы и пришли плохие результаты. Это значит что все идет к тромбозу или он уже есть? Как быть с таблетками?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Нина !
Это значит что все идет к тромбозу или он уже есть?
Тромбоза у Вас нет , ТОЧНО , иначе бы Д-Димер непременно был повышен ! Так никогда не бывает, что тромбоз , а Д-Димер в норме ! Тромбоза нет точно ! Но, Вы правы показатели когулограммы изменены , если говорить упрощенно , то кровь у Вас сворачивается быстрее , потому в принципе тромб возникнуть может !
Не факт , что это связано именно с приёмом КОК, но Вы правы , это вполне возможно ! В ситуации нужно разбираться более детально, а именно :
- РАССМОТРЕТЬ С СВОИМ ГИНЕКОЛОГОМ КАК МИНИМУМ ВРЕМЕННО ПРИЁМ КОК ;
- ПРОВЕСТИ ОБЩИЙ , РАЗВЁРНУТЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- С РЕЗУЛЬТАТОМ АНАЛИЗА КРОВИ И ИМЕЮЩИМИСЯ У ВАС РЕЗУЛЬТАТАМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ - НЕМАТОЛОГУ , ЧТОБЫ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОБЛЕМА СВЯЗАНА ИМЕННО С ПРИМЕНЕНИЕМ КОК ИЛИ ИНАЯ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яков, и еще подскажите, анализ сдавала не натощак. Это важно? Или результат не меняется от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яков, до приема кок анализы были в норме

Нет , не переживайте , это на показатели , в том числе на
Д-Димер не влияет !
Я по фото Ваших ножек вижу , что пока слава богу нет ничего страшного с венами : НЕТ ОТЁКОВ , КОТОРЫЕ ГОВОРИЛИ О ТРОМБОЗЕ ГЛУРОКИХ ВЕН И НЕТ КРАСНОТЫ И ОТЁКА ПО ХОДУ ВИДИМЫХ ПОДКОЖНЫХ ВЕН !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !

Значит проблема скорее всего в КОК , после его отмены всё нормализуется , ничего дополнительно не потребуется !

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас тонкая кожа, внешних признаков варикозной болезни нет.

По коагулограмме - гипокоагуляция- более густая кровь - это связано с приемом противозачаточных препаратов.

Сделайте УЗИ вен, обратитесь к гинекологу для подбора другого метода контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Ивановна, но как же быть сейчас? Ведь кок нельзя отменять в середине

Планово обратитесь, срочности в отмене нет.

Больше пейте воды, разминание ноги каждые 2 часа, больше двигайтесь, избегайте длительного сидения или стояния , откажитесь от вредных привычек, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Ивановна, хорошо, пью очень мало( могла 2 дня не пить вообще. Двигаюсь тоже мало

Поняла, скорректируйте данные факторы и все у вас нормализунтся

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ног у вас норма, никаких проблем не видно. Тромбов точно нет, поскольку Д-димер в норме. Незначительные изменения в коагулограмме ещё не повод паниковать и отменять КОК, это нужно обсуждать с гинекологом! Желательно всё-таки сдавать кровь натощак и за два три дня до этого соблюдать хороший питьевой режим(30мл воды на кг массы тела), недостаток жидкости в организме может сказаться на анализах крови. Поэтому я бы рекомендовал пересдать коагулограмму после соблюдения вышеперечисленных рекомендаций и затем уже проконсультироваться с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий, воду пью мало, где-то пару кружок за 3 дня выпила

Тогда возможны текущие изменения в коагулограмме, которые были выявлены. Попробуйте всё-таки хотя бы пару дней попить 1,5-2 л водыв сутки и пересдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и Д-димеру можно точно сказать, что у вас тромба нет.
Незначительные изменения коагулограммы связаны с приемом КОК. Вам необходимо планово консультироваться с гинекологом для подбора другого КОК.
Также рекомендую пить больше жидкости 2-3 литра в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте, переслала коагулограмму в другом месте. Не могу понять норма ли, так как референсы отличаются. Прикрепила

Здравствуйте.
Тромбов у Вас точно нет !
Вероятно , отмечаются признаки сгущения крови из-за недостаточного количества жидкости , обязательно нужно пить не менее 1,5 л жидкости в день , после этого пересдайте анализ

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Тромбоза у вас точно нет, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Роберт, а то что коагулограмма плохая?