Консультация педиатра /

Результаты анализа крови ребенок 9 месяцев — вопрос №991705

общий анализ крови гемоглобин 105г/л, эритроциты 3,76*10^12/л, цветной показатель 0,84, гемокрит 25,8, тромбоцты 370,средняя концентрация гемоглобина 40,8, палочкоядерные нейтрофилы 0%,сегментоядерные 12%,лимфоциты 83%, СОЭ и лейкоциты в норме.

Возраст: 52

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок болел чем-нибудь перед сдачей анализа или на фоне сдачи?
Клиент
Елена, 11.07/2022 трехдневная лихорадка
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!

Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(83%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(12%). У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста. Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 105, снижены эритроцитарный индексы-MCV, гематокрит). В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. Иногда дети реагируют на прием сульфата железа II+ дискомфортом в животе, запором или диареей. При появлении неприятных симптомов и их усиление при увеличении дозы, препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент), например на Мальтофер или Феррум Лек. Эти лекарства не такие эффективные, но тоже используются, просто в больших дозировках. Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови. Если за это время уровень гемоглобина вырос на 10 г/л или более, то это говорит о хорошем ответе на лечение и терапию продолжают далее.
Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови нейтропения, лимфоцитоз, что связано с перенесенной вирусной инфекцией. Снижены Гемоглобин, эритроциты,цветовой показатель, что говорит о наличии у ребенка анемии. Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови дней через 5 -7 дней вместе с определением уровня ферритина, прежде чем окончательно принимать решение о назначении препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
После перенесенной лихорадки, так как в больнице не смогли взять кровь у ребенка. Выписали без результатов крови
Педиатр
По крови есть небольшие изменения в пользу вирусной инфекции. И гемоглобин по нижней границе, необходимо сдать кровь на ферритин, чтобы проверить запас железа и решать вопрос о необходимости приёма препаратов железа
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
По анализу крови малыш перенёс вирусную инфекцию. ( повышены лимфоциты)
Если на данный момент ничего не беспокоит, то поводов для волнения нет.
Со временем лимфоциты снизятся сами.

На фоне вирусной инфекции возникла анемия, лёгкой степени. Её нужно будет контролировать. Через 3 недели анализ рекомендую пересдать.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ в пределах возрастных норм.
Наблюдается физиологическая нейтропения и лимфоцитоз. В норме с 5 дней до 5 лет у детей.
Наблюдается анемия.
Т. К. Сдавали через 2 недели после заболевания, оно не могло повлиять на показатели.
Все-таки чтобы удостовериться в отсутствии анемии сдайте ферритин, ожсс, сывороточное железо.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ в пределах возбраняю иной нормы. Заболевание могло повлиять на показатели. Сдайте анализируя ферритин и сывороточное железо
Педиатр
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Активных действий не требуется.