Консультация офтальмолога /

Нужен совет — вопрос №991716

Доброго дня, диагностировали хориоретинопатию. врач прописал Диклофенак (капли глазные, 1 мг/мл). прокапал месяц, зрение восстановилось, скотомы исчезли. Спустя неделю симптомы вернулись.. Вопрос такой: как долго можно принимать Диклофенак (капли глазные, 1 мг/мл)? на повторный прием к врачу попасть могу только через полтора месяца, а зрение очень нужно для работы.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Доброе утро, Леонид!
Капли Диклофенак назначаются курсом на 2 недели,при необходимости повторяют.
Хориоретинопатия требует хорошей диагностики для своего подтверждения.
Лечение не ограничивается каплями Диклофенак.
Я вам рекомендую пройти диагностику для уточнения диагноза(осмотр глазного дна с фундус-линзой, ОКТ макулярной зоны,при необходимости ФАГ)
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Как я уже писал, возможность посетить врача будет только через 1.5 месяца. Меня интересует вопрос: на сколько долго можно принимать эти капли? Есть ли максимальный период?

Офтальмолог
В моей практике препарат не назначила более чем на 3 недели.
Допустимо и более длительное применение под контролем состояния роговицы,то есть врачебным осмотром.
Если был перерыв в закапывании,начинайте отсчёт с 0.