Консультация офтальмолога /

Плохое зрение при сахарном диабете — вопрос №1964186

Здравствуйте. Мама страдает много лет сахарным диабетом 2 типа. В последние 2 месяца очень сильно ухудшилось зрение. Были на приёме у врача, хотим услышать мнения др врачей. Очки какого размера ей нужно носить сейчас, судя по заключению? Помогите, пожалуйста

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Офтальмолог
Добрый день один глаз видит 10% второй 1% без коррекции стеклом. Диагноз сложный требует лечения . Наберитесь терпения нужно ставить инъекции в глаза !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваши выписки. Зоение у вашей мамы , на правый глаз 10%/ это 1-я строчка в таблице/ и левый глаз 1%/ это с 50 см , мама видит. Коррекция / очки/ не помогают лучше видеть. Врач пишет, что нет коррекции/ это значит, что в очка и без очков зрение одинаковое. Значит помутнение хрусталика идёт по центральной зоне/ поэтому нет коррекции, Но читать , мама может, / не расстоянии 40/69 см ,Далее вам рекомендованы инъекции , назначения сделаны верно. Скорейшего выздоровления вашей маме,.
Всего вам доброго.
Принятый ответ

Клиент
Инга Владимировна, скажите, пожалуйста, а инъекции эти могут дать отрицательный результат? Сделать ещё хуже? Какова вероятность, что ей станет лучше? На какой процент поднимется зрение примерно?
Офтальмолог
Здравствуйте ?к сожалению,на данный момент мама не поддаётся очковой коррекции.Вам нужно провести инъекцию ингибитора ангиогенеза,чтобы отёк сетчатки И развитие новообразования сосудов остановить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая диагноз и видимо повышение сахаров, очки тут увы не помогут. Какие сахара в цифрах у вашей мамы? Здесь нужно действовать достаточно быстро: делать инъекции, и лазерную коагуляции. А уже после того как уйдёт отёк говорить об очках. Скажите а кроме этого обследования, больше не каких не делали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашей мамы очень низкая острота зрения и очковая коррекция в данном случае ситуацию никаким образом не улучшит т.к. на тканях сетчатки в ее центральной части ( отвечающей за высокую остроту зрения) есть отек+ есть помутнение в хрусталике( так же снижает остроту зрения) + есть сосудистые изменения на фоне СД. Все ваши диагнозы- следствие некомпенсированного или неподдающегося компенсации сахарного диабета, его осложнения. Рекомендации, которые вам даны доктором по поводу введения ИВВА - стоит принять к сведению, но должны быть хорошо подобраны препараты для снижения сахара и вы должны отслеживать сахара и их значения- это самое главное! Т.к любые осложнения, которые, провоцирует СД к сожалению необратимы... И все методы лечения направленные на восстановление зрительных функций не работают на фоне высоких показателей сахара.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите, пожалуйста, а инъекции эти могут дать отрицательный результат? Сделать ещё хуже? Какова вероятность, что ей станет лучше? На какой процент поднимется зрение примерно?
Офтальмолог
Судить о предположительной остроте зрения невозможно... Хуже инъекции не сделают, повлияют на отек тканей в макулярной зоне и при снижении отека в данной области, качество изображения будет ярче и лучше(других вариантов нет, и аналогов введения ИВВА-нет). Возможно, в будущем понадобится и замена хрусталика(все будет зависеть от клинической картины).
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста, а инъекции эти можно сделать по квоте? ОМС имеется. Стоимость очень высокую озвучили… около 75000 за 1 инъекцию, их нужно 5. Инъекция в глаз делается?
Офтальмолог
Данный метод лечения входит в финансирование по ОМС. Инъекция вводится в стекловидное тело.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть серьёзные осложнения сахарного диабета на сетчатке.
Макулярный отек и геморрагии.
Сейчас про очки думать не время.
Обязательно надо вводить ингибитор ангиогенеза (ИВВИА), убирать максимально отек.
Помимо этого рекомендую докси хем по 1 таб 3 раза в день 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д постоянно