Сильное выпадение волос после вторых родов , первичный гипотериоз!

Необходима Ваша помощь. Во время второй беременности были проблемы со щитовидной железой, пила л-тироксин в разных дозах. После родов по рекомендации врача бросила гормон, ребёнок находился на длительном грудном вскрикивании. (1,7 месяцев),через год после родов стали выпадать сильно волосы. Врачом эндокринологом по анализам (ТТГ-3.64, Т4 св.-0.83, Т3 св.-2.83, АТ-ТПО-0.19) поставлен диагноз первичный гипотериоз и назначен л-тироксин в дозе 25 мг. На данной терапии волосы продолжали усиленно выпадать. Через 6 месяцев была увеличена доза гормона ещё на 25 мг, в совокупности 50 мг. На сегодняшний день по анализам ТТГ-1.06, Т4св.-13.8, Т3св.-4.4. На данной терапии 50 мг л-тироксина нахожусь четвёртый месяц. Волосы продолжают сыпаться. 2 врача трихолога по ФТГ поставили диагноз- диффузное выпадение. Половые гормоны, андрогены в норме. Был недостаток цинка, устранила. Ферритин 40. Недостаток витамина Д, пропиваю курс витамина. ЖКТ в норме, анализы на паразитов, дисбактериоз тоже в норме, по узи брюшной полости имеется загиб желчного, киста правой почки. Из наружной терапии для волос, лосьоны и тому подобное, ничего не помогает остановить выпадение, в день теряю от 200 и выше волос. После увеличения дозы гормона волосы стали выпадать в большем количестве. Выпадают по всей голове.В чем может быть причина выпадения ещё? Связано ли это с моим гипотериозом или приемом гормона? Возможно, ли что выпадение связано с тем, что я пью дозу 50 мг гормона ещё мало по времени? Или это начинающаяся АГА?Помогите разобраться в данном вопросе!

Наталья, идет не правильный обмен веществ с гормональной дисфункцией. Постродовой гипотиреоз. Необходима коррекция. Ваш рост, вес и возраст? Как идет месячный цикл? Сколько беременностей и родов? Какие еще жалобы? Пишите в личные, будем работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте! Возраст 32 года, родов двое: первые 9 лет назад, вторые 2,5 года назад.Вес 52 кг,рост 170 см.

Здравствуйте!Пр приеме препаратов при гипотиреозе тусиливается выпадение уже отживших волос.

Здравствуйте, Наталья!
При постродовом гипотериозе возникают такие состояния , скажите, вы не принимаете ОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, нет не пью, только л-тироксин.

...т.к снимается отек кожи ,удерживавший их на "месте".Потерпите немного0думаю. восстановится шевелюра. Но проверьте УЗДГ брхиоцеребрал сосудов, коагулдограму, холестерин

Когда последний раз Сдавали клинический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кровь сдала вчера последний раз, сегодня будут результаты.

Сейчас обязательно пейте омега-з ЖК по 1 капс в день не менее 3 мес,курантил по 25 мг 3 р в день после еды 6 нед,чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки, можно пользоваться лазерной расческой, ДАрсонвалем, массаж шейно-воротниковой зонв, электрофорез с новокаином обл шей симпат ганглиев.Все это улучшит кровоснабжение волосяных луковиц.

ДА.и в рационе должно быть достаточно белка, особенно акцент на метионин, аргидрин из незаменимых аминокислорт( хорошо разваренные черные бобы, творог, морская рыба,грибы)

МЦ регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да , цикл регулярный

Если с циклом все в порядке, то вряд ли проблема кроется в гормональной части.
Скажите, вы не Сдавали анализы на паратгормон, кальций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кальций сдавала, в норме, паратгормон не сдавала.

Принятый ответ

Терапия вам подобрана правильно. Стрессовых ситуаций нет?