Консультация стоматолога /

Удаление зуба. Сильные боли 8-ой день — вопрос №99184

Здравствуйте! Больше недели назад удалили зуб, удаление было сложным, длилось около часа, врач резал, доставал по кусочкам и выпиливал бормашиной. Заложил марлю с лекарством на 3-4 дня, сказал, можно есть-пить через два часа. Что изрядно "повеселило", т.к. есть не могу до сих пор - максимум бульон. Первые дни боли были просто адскими, не помогал даже Кетанов. Темп. 37.2 каждый день. Пришла через 3 дня - сказал, что всё нормально, походить с этой марлей еще 3-4 дня. На вопрос, почему такие адские боли до сих пор, сказал, что просто было очень травматичное удаление и это нормально. Нормально ни есть, ни спать, ни работать больше недели??? И нормально, что не помогает даже сильнейшее обезболивающее?? Вчера попробовала поесть хотя бы омлет, аккуратно, на другой стороне - нереально больно в месте удаления, и сразу же пошла кровь даже через эту марлю. Хотя, десна уже менее опухшая, чем пару дней назад. Помогите, пожалуйста! Какие должны быть дальнейшие действия врача? Он должен был наложить швы или нет? И как долго это еще может заживать? И когда, наконец, пройдут боли? Заранее, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте после удаления Нужно делать рентген или кт
Исключить обломки зуба
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните рентген в динамике, сдайте общий анализ крови. Антибиотик получали после удаления?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, на рентгене настояла в прошлое посещение, делать не хотел. Спросила: Почему такие боли, вдруг вы там что-то оставили. Ответил: Что я там мог оставить? В итоге сделал, сказал, что всё нормально. Антибиотики не прописывал, сказал только полоскать Мирамистином.
Гинеколог, Акушер
Видимо тампонада не совсем эффективна , если была просьба походить еще 3 - 4 дня ...это больше всего не нравиться ,а также , что нет положительной динамики !!! Завтра пятница , идите обязательно в клинику на осмотр к заведующему для решения вопроса о адекватном гемостазе, о заживление послеоперациооного вмешательства!!!!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Как полоскать , если во рту марлевый тампон ?
Клиент
Эльвира, я задала тот же самый вопрос. Сказал: аккуратно. Я с этим тампоном уже почти неделю! Завтра сказал подойти, и, скорее всего, сказал, что поставим еще дня 3.. Мне кажется, что это уже никогда не закончится, сил нет((
Гинеколог, Акушер
Зачем ставить вновь тампон? ! Если кровит на фоне тампона ! Если не кровит анализ - пусть его ставит, а если кровит -пусть накладывает швы!
Клиент
Эльвира, возможно, была инфекция? И для этого был заложен тампон с лекарством?
Гинеколог, Акушер
Если не кровит тампон не нужно ставить
Гинеколог, Акушер
Не анализ, а рана если не кровит
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте КТ обязательно-может, есть какие-то остаточные осколки, воспаление.
Клиент
Альфира, спасибо за ответ. Скажите, а на рентгене видно воспаление? Т.к, когда уговорила сделать снимок, он ответил, что там всё нормально.
Терапевт
Мягких тканей -нет, главное,чтобы с костями все было нормально
Гинеколог, Акушер
Ежели было бы воспаление тогда назначены были бы антибиотики, прошло более недели . С лекарством тампон и при этом полоскать ??? Вы говорите кровь через тампон ...рана не зашита - почему ?
Клиент
Эльвира, вот и я пытаюсь понять - надо зашивать или нет? И для чего он завтра собирается ставить тампон еще на 3 дня?
Стоматолог
Здравствуйте, идите к врачу который вам удалял, рану конечно нужно было доктору зашить . Сходите в другую клинику.Боли после травматичного удаления особенно 8 и правдо сильные долго не проходят лично у меня 2 недели все болело. Марля вам там не нужна, она источник инфекции. Тактика врача не совсем адекватная после удаления. Идите к врачу в другую клинику пусть посмотрит.Возможно надо пропить антибиотик. Почистить лунку и наложить швы. Тантум верде спрей хорошо брызгать на лунку снижает боль .ну если аллергии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот и я поняла, что его тактика, мягко говоря, не совсем адекватная. Поэтому, решила обратиться пока хотя бы сюда. Спасибо за подсказку о Тантум Верде!
Гинеколог, Акушер
Нужна очная консультация еще одного стоматолога а лучше заведующего этой клиники
Клиент
Эльвира, обязательно посещу другого стоматолога. Просто, после такого "чудесного" удаления стала уже жутко бояться.. И где гарантия, что не попадешь на очередного такого "профессионала"
Гинеколог, Акушер
В третий раз тампон тем более не нужен ! Пусть накладывает швы!
Стоматолог
Идите в другую клинику. Скандалить бесполезно нервы только потратите и время. А эту клинику обходите стороной.
Клиент
Анна, согласна. Дело в том, что уже жутко боюсь попасть на очередного "профессионала". И еще, насколько знаю, многие врачи не любят долечивать, так сказать, за другими.. Так и говорят: - Идите туда, где вам делали, я же не знаю подробностей.
Гинеколог, Акушер
Не волнуйтесь и не бойтесь таких как счастью мало!
Гематолог, Терапевт
Коротким курсом антибиотик широкого спектра нужен все таки,считайте было серьезное оперативное вмешательство,отсутствие динамики наталкивает на мысль что прикрыться нужно
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Завтра уточню тогда у врача про антибиотик. Но, уверена, что он, как обычно, скажет, что всё нормально. Можете посоветовать, какой именно можно пропить?
Косметолог
Здравствуйте. При сильной травматизации боли действительно могут долго сохраняться. Делайте рентген, исключите обломки зуба и инфекцию. При таком удалении надо было сразу пропивать антибиотик.
Клиент
Алла, об антибиотике никто даже не заикнулся..
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Зуб должен был перестать болеть на 3-4 день. Скорее всего имеет место альвеолит - воспаление лунки зуба. Есть ли специфический запах? Если в лунке нет остатков зуба, значит нужно прийти на приём, провести медикаментозную обработку лунки, швы и лекарства накладывают по показаниям и зависит от того, что там у вас происходит. Это можно определить только при осмотре! Скорее всего вам нужно пропить курс антибиотиков, обычно доктор после сложного удаления их сразу назначает. Так же скорость заживления зависит от того, как правильно вы выполняете послеоперационные рекомендации врача. Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Но, вы видимо, не читали то, что я писала выше. И фраза: " как вы выполняете послеоперационные рекомендации врача " сейчас насмешила. Кроме заложения марли с лекарством и фразы - придете через 3-4 дня - ничего не смогла добиться. Спрашивала, чем хотя бы можно и нужно ли полоскать и еле добилась рентгена после 4 дней и ночей реально адских болей. Про антибиотики, как уже писала выше, вообще никто даже не заговаривал.
Стоматолог
Екатерина, я вам описала ситуацию без претензии к вам. Знаю халатных пациентов, которые не выполняют рекомендации, а потом ходят скандалить. Я при сложном удалении назначаю цифран ст 500мг 2 р /день каждые 12 часов строго- 5 дней, линекс по 1 капсуле 3р/день - 5д, супрастин 1/2таблетки на ночь - 5д, хлоргексидин 0,05% ротовые ванночки после каждого приёма пищи, перед сном и после сна - 5дней, ибупрофен по необходимости. Но только медикаментозное лечение вам поможет частично, нужно промывать лунку, а это может сделать только врач. Всего хорошего!
Клиент
Мария, спасибо за подробный ответ. Поверьте, я совсем не халатный пациент. К сожалению, даже при таком сложном и, как он сам выразился, очень травматичном удалении, мне ничего этого назначено не было. А сейчас уже почти неделю стоит марля, с которой я сначала ходила 3 дня, а потом он сказал оставить ее же еще на 3-4 дня ( она уже вся, простите, склизская). Также, сказал, что завтра, возможно, придется поставить новую марлю еще на 3 дня. Пожалуйста, Вы можете подсказать, для чего это делается и какие должны быть его дальнейшие действия? Т.к, он не отвечает практически ни на один вопрос. Также, я пила Кетанов и еще жидкий детский Нурофен ( его легче было вливать) в течение 7 дней - можно ли так делать? Сегодня изо всех сил терплю, т.к., сколько уже можно пить обезболивающие..
Косметолог
Температура была? Сдайте общий анализ крови, там могут быть признаки воспаления, тогда антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте.он не компетентный.Нужно рентген сделать и к другому врачу сходить.А с этим пусть начальство говорит об его плохом лечение.
Стоматолог
Екатерина, если там действительно марля, прямо кусок бинта во рту, тогда выбросить её и все. Если это лекарство в виде губки, которое пахнет йодом - тогда оставить в лунке - само рассосется. Я, к сожалению, не могу сказать, какую услугу должен оказать вам врач, так как я даже не вижу ситуацию во рту.
Врач УЗД, Терапевт
Если и десну разрезали то надо было было рану сшить. Или если ее сильно травмировали