Хондропротекторы при ревматоидном артритедт
Добрый день.Стоит диагноз серонегативный ревматоидный артрит уже 2 года.принимаю сульфасалазин и метипред. Знакомые посоветовали пропить курс БАД доктор море артофиш. На фоне его приема произошло ухудшение, в частности воспались новые суставы,которые раньше не болели. Как я понимаю нельзя было принимать хондропротекторы,хотя нигде не нашла информации что они противопоказаны при ревматоидном артрите. Как теперь их вывести из организма скорее? Принимать их я прекратила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хондропротекторы назначаются в терапии остеоартроза (остеоартрита) в качестве препаратов, замедляющих разрушение хряща. К лечению РА они не имеют отношения.
Более того, указанный Вами препарат является БАДом, который не является лекарственным средством, не имеет доказательной базы и не применяется врачами в практике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточнить является ли этот БАД причиной обострения нельзя. В целом противопоказаний к приему хондропротекторов при ра нет. Но лечат они артроз , а не ра. Если у вас обострение, то не стрит ждать , что само пройдет и выводить чтото из оргагизма. Нало обращаться за помощью очно и снимать обострение ра.