Облезает кожа на руках
Здравствуйте, бабушка 87 лет Болезни по возрасту Гипертоник Ночью 2 недели назад от духоты стало плохо Упала не смогла встать Ночь провела на полу Испытала большой стресс После этого(или само по себе, не знаем связана ли эта история) начались изменения с кожей Очень сильно слезает кожа на руках (не шелушится, а слезает прям клоками) И шелушится на других частях тела Ноги, под грудью, попа, но все не так сильно как руки. После использования кремов с мочевиной, становится лучше, но после этого все повторяется на 2-3 день Хим. Ожоги и прочее исключены Находится на даче, днем в доме, на солнце в жару не выходит В город к врачу ехать не готова Что можно предпринять? На что это может указывать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Клавдия.
Прикрепите пожалуйста, все очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кремами с мочевиной сколько промазались?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на Эксфолиативный Кератолиз. Заболевание часто носит хронический, но доброкачественный характер. В Вашем случае мог быть справоцирован стрессом.
Рекомендации по лечению:
Лечение заключается в длительном использовании препаратов с мочевиной или салициловой кислотой. Можно использовать кр. Уродерм (или Фореталь, или УрокрЭм 10%) 2р/д длительно.
Так же можно рассмотреть приём витамина А (капсулы Аевит) по 2т/на ночь месяц, после 3-4 месяца перерыв, затем можно повторить курс.
Старайтесь меньше контактировать с бытовой химией, водой, другими раздражителями
Екатерина, спасибо за ответ
А может ли при эксфолиативном Кератолизе быть шелушение и других частей тела ?
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на других участках тела
Вообще Эксфолиативный кератолиз поражает ладони и подошвы...
Возможно на других участках тела очаги Ксероза
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет место нарушение трофики тканей.Непременно использование мази радевит два раза в день.Для кистей-ванночки с отваром отрубей по 5-7 минут вечером.
Принятый ответ
Доброго дня. Ваша бабушка скорее всего принимает препараты от гипертонии? Нифедипин, некоторые диуретики со временем вызывают такое состояние кожи. Необходимо продолжать применение кремов на основе мочевины 15-20 % длительно.
Здравствуйте, Клавдия
Когда я посмотрела на руки, первое впечатление - ожог чем то и кожа начала слазить. Но вы говорите, что ничего не было
Если мы будем говорить о влиянии стресса на кожу - оно велико
Тем более, что бабушка провела на полу много времени. Возможно пыталась двигаться и цепляться за предметы
Вообще механизмов много может быть: и влияние выброса ферментов при стрессе, которые влияют на уровень коллагена и эластина, и снижение кожного иммунитета и ухудшение кровообращения. Бабушка в одной позе длительно могла быть
Если хорошо помогают крема с мочевиной, не надо их менять. Дайте ей успокоительного: афобазол, тенотен, они без рецептов в аптеке
В аптеке есть линия Биодерма, там серия Атодерм. У них отличное смягчающее молочко для тела и шикарный крем для рук. Будет возможность можно их купить и помочь коже с увлажнением
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
Наружно крем Бепантен 2-3 раза в день,также крем Радевит 2-3 раза в день наружно 10 дней.
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно крем Ф99 или Радевит несколько раз в день