Коньюктивит

Здравствуйте! После отдыха мы всей семьей заболели, дочь-отит, у мамы 65 лет-гайморит+отит+коньюктивит. Мы с дочкой для профилактики начали капать Левомецитиновые капли (у ребенка начал краснеть глаз), через день все прошло. С мамой (бабушкой) не контактировали, живем отдельно. Она лечит глаза, также пропила курс Амоксиклава, глаза лучше в плане конъюнктивита, но врач говорит что ещё заразна (болеет и лечится больше 7 дней)! Скажите, опасен ли контакт с ней, если мы хотим поехать все на дачу, будем в одном доме и ребенок у меня спит с ней в кровати?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день,какой характер отделяемого из глаз ? гной ?слизь?

Ольга Владимировна, нет отделяемого! Была сильная краснота, сейчас уже этого нет. Мама пропила 7 дней антибиотик также

тогда можете не переживать,отделяемое является источником заражения, остаточное воспаление в виде красноту не заразно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конъюнктивит может быть заразен. Но у мамы же уже не острая фаза. Поэтому ехать на дачу с ней можно. Но маме соблюдать гигиену. До и после использования препаратов мыть руки. Маме и Вам отдельное полотенце. Маме отдельное постельное.
Искренне желаю Вам, ребенку, маме крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Она активно лечится, отделяемого нет из глаза слегка краснота ещё осталась плюс пропила антибиотик 7 дней!

Я понимаю. Острый период наверняка прошел. Риск есть заразиться, но минимальный, как выше и написала. Поэтому рекомендую соблюдать рекомендации, как написала ранее, и все будет хорошо. И у Вас и у мамы!

Александра Евгеньевна, а нам нужно для профилактики левомецитиновые капли капать?

Нет. Не нужно. Левомицетиновые капли достаточно агрессивные. Поэтому не нужно

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите сюда фото

Иван Александрович, здравствуйте! Мы отдельно живем , нет фото

Почитал ваши ответы сейчас уже остаточное явление, просто соблюдайте меры гигиены и можно воспользоваться антисептиками окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день. Если сохраняется отделяемое из глаз, то да, ещё можно заразиться. Активная фаза воспаления прошла, поэтому контактировать можно, но с учётом соблюдения мер предосторожности, гигиены. Чаще мойте руки, используйте отдельные полотенца, чистые наволочки.

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Отделяеиого нет! Есть немного остатки красноты в глазе. Она лечится каплями что нащначилм и пропила 7 дней антибиотик!
Нужно ли нам с дочкой для профилактики капать левомецитиновые капли?

Нет, профилактикой конъюнктивита является только соблюдение гигиены. Капли лечат уже имеющееся заболевание.

Доброе утро. да. вирусный конъюнктивит очень заразен, особенно в первые 10 дней от начала заболевания. Иммунитета к нему нет, переболев один раз можно буквально сразу же заразиться повторно. Поэтому будьте аккуратны, соблюдайте правила личной гигиены и, конечно, ребенку спать с бабушкой сейчас никак нельзя.

Анастасия Александровна, здравствуйте!я не знаю вирусный или нет. Тк тут наладилось и отит и гайморит и конъюнктивит. 7 дней она пропила антибиотик, вчера закончила. Болеет около 10-11 дней

Какой у Вас вопрос? Согласно описанной ситуации-в семье ОРВИ, поэтому и конъюнктивит вирусный, возможно с присоединением бактериальной флоры. Поэтому, если есть хоть какие то остаточные явления орви или конъюнктивита у Вашей мамы, то ребенку спать с ней не рекомендую.

Анастасия Александровна, про спать ребенку это дураку понятно что не стоит сейчас. Я спрашиваю просто в одном помещении мы можем находится? Какие меры профилактики можно применять кроме соблюдения правил гигиены… может капли тоже какие капать нам с ребенком?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и посмотрела ответы ваши. Это Вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. На данный момент, острый период у мамы прошел . / это самый активный период выделения вируса/, поэтому находится в помещении можно , но соблюдая меры личной гигиены/ учитывая что у ребёнка иммунитет снижен/ перенёс отит/
Профилактически ребёнку рекомендую капли Бактовит или Окомистин 4 р в день /7 дней,
Маме прокапать надо
1/ Эксинту или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней/ п/ вирусный препарат.
Антибиотики не действуют на вирус.
Выздоравливайте ?

Инга Владимировна, спасибо за ответ! А мне что для профилактики можно? Я тоже с ними буду

Елена, можно вам пропить п/ вирусный препарат. Циклоферон или спрей Гриппферон. В глаза , капайте Интерферон или Эксинта 5 р в день /7 дней.
На болейте?

Здравствуйте.
Если нет выделений из глаз, то уже не заразна.
Но все равно соблюдайте меры предосторожности: свое личное полотенце, исключить близкий контакт лицо к лицу