Консультация гинеколога /

Сокращение длительности КД — вопрос №992408

Добрый день. Обычный цикл 28-32 дня, длительность менструации 4-5 дней. В последние 3 месяца цикл 26 дней, стабильный, но уменьшился. Но главное - в этом месяце длительность менструации резко сократилась, первый день обычные выделения, много; второй день - скудные; и на третий день почти ничего нет. Раньше с таким не сталкивалась, о чем это может говорить? Амг сдавала пару лет назад, был 2,6, врач сказал что климакс будет поздний. Сейчас мне 41 год, исполнился в июне. Вторичное бесплодие, множественная миома, признаки аденоминоза по мрт, субклинический гипотериоз.
Это ранний климакс, гормональный сбой или что-то еще? Нахожусь 3 месяца в жарком климате, но в прошлые месяцы менструация была 4 дня, никак не 2 дня. Поскольку думаю об эко - такой сбой меня пугает.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, субклинический гипотериоз, вторичное бесплодие

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл от 21-35 дней это норма, вы укладываетесь в норму, даже если сократился . Длительность месячных от 3-7 дней норма. При начале пременомаузы цикл сбивается , цикл нерегулярный, а у вас регулярный цикл, плюс изменения климата тоже будет играть. Можно сдать на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Жаркий климат может влиять на цикл. Но в любом случае сделайте узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы какие-либо препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да- подхватила сиалоаденит пару недель назад, пила антибиотик Зимакс 400 мг и Этол форт 400 мг.
Акушер, Гинеколог
Это может быть причиной незначительного изменения характера менструации. Но в любом случае это вписывается в рамки нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При смене климата возможны изменения характера цикла.
Поэтому не переживайте.
Если беспокоитесь за приближение к менопаузе, можете сдать кровь на ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ на 2-4й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ваш организм перестроился после смены климата. Главное чтобы месячные шли регулярно, была овуляция, тогда беременность возможна (эко) .
По какой причине у вас вторичное бесплодие? Миома не выступает в полость матки?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Причина не понятна. Ну был тонковат эндометрий, ттг повышен - выровняли. Миома не деформирует полость матки. Хирург все посмотрел, удивился что не наступает. За 2 года случилась одна бхб. Муж второй, у него детей нет, но его СГ последняя в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как вам сейчас 41 год то можете попробовать забеременеть на дюфастоне ( раз цикл регулярный значит и гормоны в норме, которые отвечают за зачатие). дюфастон нужен только во вторую фазу цикла с 16 по 25 день по 1т 2 раза в день. я так понимаю в протокол эко вы будет вступать чуть позже,поэтому есть шанс и на самостоятельную беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг- перегревание, стресс, перелётным переезды- может оказывать влияние на менструацию
Необходимо дообследование- узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Анализ крови на половые гормоны- на 5-7 день менструальног цикла ( фсг, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, АМГ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма длительности менструации до 7 дней,цикл у вас нормальный, скорее всего с климатом связано, сдайте гормоны на фсг,лг,амг, эстрадиол на 3-5 день цикла