Шишечка на затылке
Здравствуйте.У девочки с рождения,сейчас ей 10 месяцев, твердая неподвижная шишка на затылке слева , очень похоже на ощупь на часть черепа или хрящик.Врач-педиатр говорит что это череп формируется,но что-то в это не верится.рождена она была при помощи кесарева сечения.Подскажите что это может быть и что делать.
Здравствуйте Ильдар. Можете сделать фото и выложить в личные сообщения?
Аида, эту шишку не видно,только на ощупь можно обнаружить.Размер у нее примерно 1 см в диаметре.Хотелось бы добавить,что она ребенку дискомфорт не доставляет,чувствует она себя хорошо,бодра и весела.
Ильдар, образование имеет плотность кости? Такие выступы не являются патологией. Но все же желательно показать и хирургу. Даете ли вы ребенку вит.Д в профиоактической дозировке?
Аида, да,стали недавно давать, спасибо вам большое!
На здоровье!