Может ли быть столбняк?
Здравствуйте! 25.07 поздно вечером укусила собака в ногу. Своя привитая. Обратилась в травмпункт. Врач посмотрел рану, сказа что чистая. Прививку от столбняка делать не стала. Сказал делать перевязки дома. 27.07 раза загноилась. Поехала в травмпункт. Врач послал к гнойному хирургу. В ночь на 28.07 гнойных хирург разрезал рану удалил гной и поставил дренаж. Назначил антибиотик и сказал сделать прививку от столбняка. 28.07 днём поехала делала прививку и открыла больничный. Не прошло 72 часа. Все эти дни, рана по-тихонечку затягивается. Но сегодня ночью,со 2-го на 3.08 у меня по левой стороне (где укус собаки) начались спазмы мышц. Небольшие. Сначала нога, потом живот, рука, щека. Почти всю ночь не спала. Пульс в покое 120-140. К утру уже заболел затылок. Добавлю, впервые за долгое время днём я ходила (по совету хирурга, что бы была циркуляция в ране) и дала нагрузку на ногу. Вопрос: Не может быть это проявление столбняка? Или это просто сильно повысилась тревожность? Но мне не понятно с чего вдруг. Может ли это быть из-за нагрузки которую я дала на рану? Вообще реально заболеть столбняком после прививки? Стоит ли обращаться к врачу и к кому или понаблюдать за состоянием? В анамнезе, год назад, было тревожное расстройство после перенесённого коронавирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививка сделана вовремя, она эффективна, для развития столбняка нет предпосылок тем более там дренаж, попадает кислород в рану. Спазмы могут быть из за нагрузки на ногу или наличия гнойной раны.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Ирина, дренажа уже нет. Его убрали через день.
Но к хирургу тогда сегодня запишусь.
Но он когда был туда поступал кислород, столбняк при таких условиях не мог развиться.
Ирина, очень ценная информация. Благодарю)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не столбняк, тем более что сделали прививку, уже ничего не должно произойти.
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививку вы сделали, рана открытая, это не столбняк. Скорее всего нервное расстройство. Возможно реакция на нагрузку.
Нина, спасибо поняла