Консультация невролога /

Мигрень во время эко — вопрос №992661

Добрый день! Сегодня 3 день после переноса эмбриона, вчера был сильнейший приступ мигрени, началось с утра, я боялась пить парацетамол и терпела, мазала виски и шею звёздочкой, потом не выдержала выпила 50 мл суматриптана и меня вырвало и рвало до вечера,как быть, помогают только триптаны ..( страдаю мигренью уже много лет), весь день рвота, звёздочкой кое как спасалась и пыталась уснуть, бесполезно, к вечеру я выла уже совсем без сил (( попросила мужа купить свечи парацетамол , вставила стало как будто чуть легче, прошёл приступ рвоты и я смогла немного попить и поесть, с утра по новой начала отниматься левая сторона головы, давило на глаз и шею , выпила 50 мг триптана

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте.
Абсолютно безопасным препаратом при беременности считается парацетамол. В первых двух триместрах можно использовать ибупрофен 400 мг.
Несмотря на то, что в официальной инструкции к суматриптану написано что он противопоказан при беременности, его можно принимать, если ничего не помогает. Согласно исследованиям он не оказывает негативного воздействия на плод, считается самым безопасным из триптанов. Конечно, нужно стараться принимать как можно реже, не чаще 1-2 раз в неделю.
Альтернативой медикаментозным методам купирования приступов является аппарат Cefaly. Но, к сожалению, он не всем помогает.
Со второго триместра обычно мигрени становятся реже и легче.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускайте приёмы пищи. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо !
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо ☺️
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при беременности можно парацетамол пить смело , модно Нурофен в первом триместре, триптаны можно использовать при сильном приступе, не чаще 2-3 раз в месяц. С старайтесь избегать провоцирующих факторов недосыпа, нэперенапрядения,,стресса, меньше гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При приступе мигрени во время беременности можно использовать триптаны,например,суматриптан.
Негативного влияния на формирование плода нет.
Поэтому,если чувствуете,что не справляетесь с приступом без препаратов,то можете принять 50 мг суматриптана не чаще 2 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.При беременности меняется гормональный фон и это является провоцирующим фактором Исключить провоцирующие факторы орехи ,шоколад ,кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,При легких приступах парацетамол они менее проникают к плоду и являются безопасным При тяжёлых приступах можно использовать Триптаны !/
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо !
Невролог
Здоровья!
Клиент
Нонна, спасибо !?
Невролог
при беременности можно парацетамол , но учитывая ЭКО вы должны каждый препарат согласовывать с наблюдающим вас врачом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Мой репродуктолог посоветовал мне обратиться к неврологу с этим вопросом.. 3 дня ада, без суматриптана я бы с ума сошла наверно от боли