Прием Золофта

Добрый день! Принимаю Золофт в дозе 50 мг в сутки на протяжении 3х недель. Прочитала в побочках и отзывах людей,что вызывает выпадение волос. Как начала пить Золофт,ощущение,что волосы стали сыпаться. На голове густая шевелюра, переживаю . Есть ощущение,что редеет. Подскажите,как часто Золофт вызывает ( и вызывает ли ) выпадение волос?

Кашлевой вариант бронхиальной астмы, фиброаденома молочной железы, алоергические реакции
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Такой побочный эффект золофта в своей практике ни разу не наблюдала, жалоб от пациентов не поступало.
Сомневаюсь что в этом есть какая то связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Надежда, а почему тогда в инструкции указан данный побочный эффект? Ведь далеко не у всех препаратов данная побочка фигурирует в инструкции?

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо золофта что-то принимаете ещё?
Я так же не видела данного побочного явления на фоне антидепрессантов в своей практике ни разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Евгения, нет, больше ничего. Эпмзодически только Тералиджен на ночь.

За тералидженом тоже такой побочки не замечено. Даже по механизму действия двух перечисленных препаратов и по их фармококинетике на волосяные фолликулы влияния нет. От каких то очень редких побочных явлений никто не застрахован, но В любом случае, это может быть обусловлено огромным количеством факторов , включая элементарную сезонность(время года, женский цикл), дефицит определенных витаминов. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Евгения, а я читаоа в статье,что антидепрессанты влияют на жизненный цикл фолликула,переводя их в фазу телогена((( Плюс отзывы людей,плюс инструкция...У меня раньше даже на стрессах не было выпадения волос, а тут волосопад с его приемом пошел...

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Евгения, а насчет гиперпролактинемии и сбоя цикла,не будет такой побочки? В целом препарат переносится хорошо, доктор повышает дозу до 100 мг. Не будет проблем с циклом и с гормонами?

С золофта так же повышение Пролактина не отмечала никогда (а назначаю его очень часто, так как разрешённый возраст применения с 6 лет), но нарушение цикла действительно может быть. А вот от нейролептических препаратов тгиперпролактинемия случается довольно часто.
100 мг золофта- это средняя терапевтическая доза.
Я бы рекомендовала все таки пройти исследования :ттг,т3,т4, оак, ожсс и сывороточное железо. Так как выпадение волос от антидепрессанта -это скорее казуистика, тоесть настолько редкое побочное, и понять действительно ли это от него методом исключения и конечно, связаться с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Евгения, Тиреоидные гормоны и железо в норме. Все проверено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Евгения, а почему нарушение цикла на золофте может быть? И что сделать,чтобы его не было?

К сожалению, предугадать, спрофилактировать те или иные индивидуальные побочные реакции никак нельзя! Рецепторы к серотонину, находятся не только в головном мозге, но Со своей стороны скажу, что это тоже крайне редкое побочное явление.

Здравствуйте, Кристина, скорее всего это психосоматическая реакция. В хронических заболеваниях у Вас стоят аллергические реакции, также и само лечение направлено на тревогу, Вы читали о том, что такое бывает и сейчас стали это ощущать - это повышенная мнительность и тревожность, проявление этого на уровне тела, Вам словно кажется, что волосы редеют и падают. Волосы могут выпадать ведь не сколько от препарата, сколько на фоне в целом стресса и тревоги!

Здравствуйте!
Возможно данное ощущение сложилось на фоне повышенного уровня тревоги и теперь после прочитанного вам кажется, что именно этот побочный эффект проявляется у вас. Конечно, проявление побочных эффектов очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Юлия, я тоже так дуиаю. Как прочитала в побочках и отзывы пациентов,сразу стала отмечать выпадение(((. Собственно,от тревоги мне и назначили золофт. Одни проблемы ушли, теперь появились другие - выпадение волос,возможно мнимое))). Одна тревога сменилась другой. Вот я такая уже не знаю,чтл мне пить...И так пью Золофт, нейролептик и Атаракс...Что еще чтобы убрать эту жуткую тревожность - неплнятно(((

Со временем тревога уменьшиться, т к препарат раскроет своё действие, нужно только немного подождать. Также рекомендую подключить психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Юлия, а почему тогда в побочках указано про алопецию? Ведь далеко не у всех препаратов данный побочный эффект указан в инструкции

Обычно в препаратах указаны все эффекты которые когда либо могли быть или проявлялись на фоне приема препарата. Даже если это был один случай из всего количества испытуемых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на моей практики ни разу не было выпадения волос на фоне терапии золофтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, а маточные кровотечения? У меня стала шейка матки вдруг кровить((( 2 мес назад все чисто было,гинекологи смотрели. 3 недели на золофте,ушло напрочь либидо,половые акты стали с кровью ,сегодня гинекологи увидели кровь на шейке матки,и что она изменена((.

Здравствуйте,либидо может понизить,вагинальные кровотечения возможны в редких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, у меня именно из шейки матки кровь. Гинеколог смотрела сегодня.

возможно что данную симптоматику вызвал золофт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, вы пишете что ни разу не было на нем выпадения волос. А как же побочка в инструкции? Там указано: Алопеция

вы себя накручиваете, меньше читайте инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, возможно. Но у меня волосы посыпались со страшной силой на терапии золофтом и с первых дней. У кого- то от неготс первых дней начинается диарея. У меня диареи не было,наоборот запор. И вот волосопад. Я собираю их везде. До волос страшно дотронуться,куча остается на руке. Ну такого просто не было...

вы ковидом болели? как у вас с щитовидной железой? можете профилактически пропить курс витаминов для укрепления волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, с щитовидкой хорошо,проверялась. Ковидом болела дважды. В январе и в июне.

после перенесенного ковида у людей очень часто начинают выпадать волосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, но не выпадали же. А с Золофтом начали выпадать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Анастасия, да, есть такой момент. Как раз 3 месяца прошло и посыпало. Видимо,из за ковида. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Такой побочный эффект ни разу не наблюдала у своих пациентов. Другое дело, что выпадение волос может запустить даже Ваша тревога по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Татьяна, а шейка матки может от него кровить? У меня обнаружили кровоточащую шейку,раньше не было

Это может быть из-за гинекологических проблем. Такие симптомы если и были, то крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Татьяна, в том и дело что нет и не было гинекологических проблем. Все исключили что можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Татьяна, спасибо,скорее всего так.

Принятый ответ

Кристина. В свое время (лет 15-ть назад) я назначал золофт очень активно, речь шла про сотни пациентов.
И сказать, что выпадение волос- это некий типичный и характерный побочный симптом - не могу.
Чаще имеем дело или с тревожностью и мнительностью пациентов : прочитал-нашел у себя, или же от самой тревоги, или от депрессии , астенизации, идет выпадение волос.
Но и на 100% уверять вас в том, что золофт не виноват в выпадении я не могу.
Что делать?
продолжать принимать золфт.
Доводить его дозу до рабочей (от 100 до 200 мг в сутки).
Присоединять противотревожный препарат (я чаще грандаксин использую по 1-2 табл утром + 1-2 табл днем). Если сложности (он рецептурный), то можно и афобазол пролонгированного действия по 30 мг - 1 табл утром (но эффект будет только через 3-4 недели, я про снижение тревоги).
Поливитамины (акцент на витамины группы В, А, Е, рутин...).

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Кирилл, у меня еще начала кровить шейка матки. Это может быть связано с Золофтом? В побочках есть кровотечения...