Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию и узи груди — вопрос №993016

Здравствуйте.
1. Пару дней назад была на приёме у гинеколога, приём был плановый, без жалоб. Был проведён осмотр в зеркалах, там все хорошо. Был взят мазок на цитологию, сегодня пришли результаты. Врач посмотрела, сказала что по результатам все в порядке, отклонений нет никаких. Хотела бы уточнить действительно ли у меня все хорошо или нет?
Месячные регулярные, жалоб нет абсолютно никаких, зуда, жжения, плохих выделений нет и не бывает. Месячные обычно идут 6 дней, из них 3 дня обильно, остальные 3 дня (4-5-6 день в основном мазня), мазок был взят сразу после месячных на 7 день цикла, по факту месячные кончились на момент приёма и взятия мазка.
2. Так же на приём пришла по поводу боли груди перед месячными, цикл у меня 28-29 дней, где-то с 19-20 дня цикла начинает болеть одна грудь, болит сильно, при пальпации чувствую уплотнения, сильная отечность, до груди больно дотронуться, больно лечь на живот, иногда воспаляется лимфоузел подмышкой со стороны больной груди, когда начинаются месячные, через день-два грудь проходит и не болит больше и так до наступления следующий месячных и все по кругу. Гинеколог осмотрела грудь, сделала узи груди, по узи увеличение фиброзной ткани, со слов гинеколога : бугристость присутствует, кист нет. Выписала мастодинон на 3 мес и гель прожестожель с 14 дня менструального цикла и до наступления месячных на 3 мес. Адекватное ли назначение данных препаратов?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет, но несколько лет назад были проблема с почкой (опущение почки, нефроптоз)

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипических клеток нет, онкологии нет. По поводу болей в груди, можно принимать только мастодинон, его хватит.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А то что в результате мазка указано что там есть лейкоциты, эритроциты и какой-то то цервицит вдобавок, это не говорит о как-то возможном воспалении? Или о чем вообще говорят эти данные?

Гинеколог
По цитологии воспаление не ставят, в лаборатории его всегда и всем пишут - это не информативно. Если есть какие то жалобы на зуд или жжение или выделения, то можно сдать фемофлор 16.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо. А по поводу груди ещё подскажите пожалуйста, прожестожель не нужен получается? Я просто уже его купила, жду начала 14дня МЦ и хотела начать пользоваться. И может ли быть такое что после пройденного курса лечения в результате отмены снова вернутся боли в груди? Болит грудь уже около года.
Гинеколог
Раз купили, то принимайте конечно, хуже не будет. После лечения не должно быть рецедивов. УЗИ молочных желез после лечения обязательно сделайте в динамике.
Клиент
Екатерина, ещё подскажите пожалуйста, может стоит сдать какие-то анализы на гормоны для выяснения мастопатии груди (гинеколог поставила такой диагноз)? Ведь грудь не может начать болеть ни с того ни с сего, может нужно более обширно обследоваться, а не просто принимать мастодинон и мазать прожестожель?
Гинеколог
Ксения, пока нет в этом необходимости. Боли в груди бывают часто,это особенность Вашего цикла. Можно будет после лечения вместе с УЗИ сдать пролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология взята хорошо. В результате нет признаков атипии и злокачественности.
Грудь - назначения алекватное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии : атипичных клеток нет- это хорошо ,признаки воспаления присутствуют-это не страшно , эритроциты тоже есть и это связанно с недавней менструацией. Вам эктопию или эктропион не ставили ? По поводу груди , это проявления ПМС , терапия ,назначенная вам адекватная
Клиент
Мина, гинеколог сказала есть небольшая эрозия. Эрозия эта давно, не беспокоит, не кровоточит, эрозия была ещё до беременности, после родов прошло 2,6года, эрозия осталась, врач сказал ничего делать с ней не нужно раз не беспокоит и не проявляет никак.
По поводу груди, так теперь будет всегда или после лечения пройдёт? Просто меня никогда грудь не беспокоила, ни разу в жизни не болела, а последний год стала болеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот потому что эрозия , поэтому и лейкоциты . Да, действительно, делать ничего не нужно. Только наблюдать . Сдаём каждый год онкоцитологию и кольпоскопию по показаниям .
Мастодиния После лечения будет меньше беспокоит, но гарантии, что полностью пройдёт , нет