Белый налет на шейки матки
Здравствуйте Имеется псевдоэрозия. Две недели назад планово делала кольпоскопию, цитологию и ВПЧ. Попутно назначили свечи Гексикон и Суперлимф (каких-либо жалоб не было) По результатам ВПЧ (14 типов) всё чисто. Цитология как мне сказали хорошая (результат прикрепляю) Кольпоскопия всё хорошо, за исключением реакции на уксусную кислоту - белый налёт. Сказали это не опасно, через пол года можно посмотреть сделать повторно кольпоскопию. Что может значить этот белый налет?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас фото кольпоскопии?
Татьяна Андреевна, смогу прикрепить чуть позже
Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток
Кольпоскопия не выполняется всем подряд, она делается по строгим показаниям
Если ВПЧ у вас нет и мазок на онкоцитологию без атипичных клеток ю то и кольпоскопия была вам не нужна
Татьяна Андреевна, мы когда проходили диспансеризацию, всем было сказано делать как цитологию так и кольпоскопию
Поняла вас
Напишите как прикрепите кольпофото
Татьяна Андреевна, прикрепила
Посмотрела
С учётом того что анализы в норме можно пересмотреть кольпоскопию через 6 месяцев
И по возможности сделать мазок на онкоцитологию жидкостным методом также через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все заключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ацетобелый эпителий может быть при наличии дисбиоза или воспаления, а также может быть признаком дисплазии.
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным кольпоскопии, действительно, имеется участок ацето-белого эпителия. Наличие его может указывать на воспалительный процесс шейки матки (который не всегда определяется по цитологии).
Поэтому рекомендую вам пройти дообследование с профилактической целью:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала.