Красные образования в горле

здравствуйте!в середине июля поднялась температура (до 38,7),стало больно глотать. на второй день сходила в поликлинику,назначили лечение от герпеса(ацикловир таблетки и метсное полоскание,лизобакт). до сих пор горло побаливает, то проходит, то снова. в горле на задней стенке как были в начале так и есть какие-то красные образования, врачи думают на герпес. платный лор думает,может мононуклеоз. но у меня не были увеличены лимфоузлы. во всяком случае ни я, ни терапевт в поликлинике не обратили внимание. стоит ли сдавать анализ на мононуклеоз в данном случае? прилагаю фото горла. ОАК, который был сделан на 2й день болезни.

гастрит, ГЭРБ
34 года

Здравствуйте. У вас хронический фарингит. Образования это лимфоидные фолликулы которые увеличиваются на раздражение. В анамнезе у вас гэрб, есть протокол фгс? Когда проходили лечение? Глотка характерна для картины при гэрб. Кровь не загрузилась. Есть изжога, отрыжка, привкус кислого во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо. ГЭРБ мне раньше ставили,но на последнем ФГС не было таких данных,только гастрит. Кровь загрузила еще раз. в июне был эпизод - подташнивание, боль в желудке, отрыжка. принимала ганатон,прошло. сейчас из жалоб - вчера было немного трудно глотать, сейчас нормально. сегодня небольшая боль в желудке

По анализу от 16.07 бактериальная инфекция. Протокол фгс есть? Если более года прошло нужно вновь проходить, если будет воздействие на слизистую то так и будет дискомфорт. Пока можно Аквалор для горла до 8 раз в день в спрее, 14 дней. Таблетка Ларипронт по 1 т 4-5 раз в день, рассасывать, 7 дней, Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Зодак по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Кровь пересдавали?

Исходя из жалоб нужно разбираться с желудком. Нужна фгдс. Фарингит вторичный у вас, проблема не в горле

Герпес совсем выглядит по другому!!! Это лимфоидная ткань задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо, прилагаю протокол фгс, кровь хочу сдать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, выше написала, что не было рефлюкса, сейчас понимаю, что ошиблась. есть он по последнему протоколу

Практически год назад выполняли. Вам нужно фгс и осмотр гастроэнтеролога с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, а то что был две недели назад фарингит с повышением температуры? это было оттого, что из-за желудка у меня хронически горло воспалено немного? извините,если вопрос глупый. старюсь понять. в 2012 году у меня была ситуация - теряла голос на два месяца, в итоге тоже лечила желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое. еще кровь пересдам. и видимо к гастроэнтерологу

У вас могут быть вирусные фарингиты с повышением температуры, да возможно вы перенесли острую инфекцию недавно. При гэрб может быть и осиплость голоса. Фарингит хронический у вас да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте еще раз. сегодня пересдала ОАК, прикрепила к теме. Если будет возможность,посмотрите пожалуйста результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови нет ничего критичного совершенно)

Здравствуйте! по задней стенке воспалена лимфоидная ткань похоже провоцированный гэрб ! . ангтирефлюксный режим, изголовье выше на сон,исключить раздражающу пищу и прием за 2ч до сна , питьевой режим , ангидак 2в-3р 5дн горло,фосфалюгель 1п-3р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина, здравствуйте, спасибо! посоветуйте пожалуйста, к какому врачу обратиться для осмотра все же? к терапевту или гастроэнтерологу? гастроэнтеролог смотрит горло? меня смущает, что три врача при очном осмотре говорят другое. один говорит,все хорошо, два - герпес.

кровь- немного повышены нейтрофилы , вирусной патологии нет ,вам нужна кон-ия и об-ие у гастроэнтеролога ,когда делали фгдс последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина, осенью 2021. приложила фото протокола к вопросу

ангтирефлюксный режим, изголовье выше на сон,исключить раздражающу пищу и прием за 2ч до сна , питьевой режим , ангидак 2в-3р 5дн горло,фосфалюгель 1п-3р 10дн попробуйте +наблюдение если нет динамикик тогда на кон-ию к гастроэнтерологу или терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина, спасибо! подскажите, а какие последствия имеет эта воспаленная лимфоидная ткань? дело в том, что за лето у меня дважды болело горло с повышением температуры (также болел со мной муж и ребенок), до этого не могу припомнить,когда в последний раз я болела с температурой и болью в горле (бывало,что просто горло першило,без температуры). может ли воспаление лимфоидной ткани на фоне ГЭРБ являться причиной именно ОРВИ?

Лимфоидная ткань может воспалиться в результате Гэрб, или бактериальной и вирусной инфекции но для каждого случая своя диагностика , при частом воспалении переходит в хр процесс , также необходимо следить за состоянием зубов исключить кариес так как это тоже инфекции в рот полости , повышать иммунитет, избегать простуды переохлаждения. попрорбуйте еще исмиген 1т-1р под язык 10дн/20дн перерыв и так 3 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина, спасибо. я сейчас принимаю имудон, он может заменить исмиген? или это разные препараты? если имудон подходит, как его тоже курсами?

Пожалуйста! можно имудон это тоже лизаты бактерий 1т-5р 20дн курс , в год 3р можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина, спасибо! здравствуйте еще раз. сегодня пересдала ОАК, прикрепила к теме. Если будет возможность,посмотрите пожалуйста результаты

Принятый ответ

немного повышены гранулоциты говорит о воспалении на кануне, так анализ в динамике лучше