Консультация гематолога /

Отклонения в анализе коагулограммы — вопрос №993073

Здравствуйте, уважаемые врачи. Есть отклонения в анализе коагулограммы:
- Протромбиновое время 13,3 (референсы в инвитро 13,2)
- Протромбин (по Квику) 79 (референсы в инвитро от 80).
Также, прикрепляю ОАК и Биохимию. Сдаю анализы перед лазерной операцией на магистральную вену в связи с варикозом нижних конечностей (2 месяца назад делал узи, вены были чистые). ВИЧ гепатит сифилис отрицательные. Анализ мочи без отклонений. Делал дуплексное исследование вен шеи 4 месяца назад, отклонений нет, бляшки отсутствуют. Узи брюшной полости - перегиб желчного и незначительное количество взвеси. Пью много обычной воды. Не курю не пью. Вес 75,5 кг.

Является ли это значительным риском перед операцией ? стоит разбираться в данной вопросе дальше или изменения не критичные и в целом это норма?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Отклонения в коагулограмме минимальные, не имеют клинического значения.
В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина, необходимо соблюдение средиземноморской диеты, добавить хотя бы минимальную физическую активность, по возможности добавки с омегой 3.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое за оперативный ответ.
Явно выраженно болел примерно месяц назад, было похоже на простуду. Переболели всей семьей. Симптоматика была обычная, без осложнений. По коагулограмме вопрос понятен полностью. Подскажите, еще заметил что в ОАК RDW-CV (шир.распред.эритр.) ↑ 15.40 % ( реф 11.50 - 14.70). Это тоже связано с перенесенной инфекцией или нет? это незначительный изменения ? стоит ли на них обращать внимание? ОАК еще сдавал в феврале, значение было 13,6. В той же лабе.
По холестерину, такой анализ +- уже наблюдается в течение 6 лет. По питанию уже даже и не знаю что менять. Часто ем яйца, попробую их значительное уменьшить. Омегу 3 периодически пью. Спорт и физ активность в жизни присутствуют на постоянной основе.
Гематолог, Терапевт
По поводу RDW - изолированное повышение не очень информативно, но на всякий случай можно сдать ферритин, исключить дефицит железа.
В питании сделайте упор на свежие фрукты, овощи, морскую рыбу, морепродукты. Ограничьте белый сахар, пшеничную муку, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, фастфуд. Не забывайте про физическую активность.
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, в целом коагулограмма нормальная, возможно есть дефицит витамина К, увеличьте в рационе продукты, содержащие этот витамин, перед операцией можно пропить или проставить Викасол в течение 3 дней
Общий анализ крови в норме, небольшое повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ.
В целом питаюсь в последнее время с легким дефицитом. Возможно это связано) Рацион скорректируем.
Подскажите, а то что немного RDW-CV (шир.распред.эритр.) увеличены ?не критично? стоит ли "заморачиваться" с данным вопросом?
Гематолог
Нет, не стоит, это не имеет клинического значения
Но в питании обязательно должны быть продукты, богатые железом и витамином В12 (продукты животного происхождения)
Клиент
Мария, принято. скорректируем. спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен холестерин.
Принимайте омега-3 1000 в сутки 3 месяца
Средиземноморская диета.
Коагулограмма без патологических изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Средиземноморская диета.